Вы на портале

Вопрос - ответ

Рубрика содержит лаконичные, но обоснованные ответы на конкретные практические вопросы по правовому регулированию хозяйственной деятельности. Материалы рубрики основаны на вопросах посетителей портала.

• • •
Вопрос 1: На лицевой стороне дефектного акта (в описании дефектов, их местонахождения, площади, объема) допустимо ли указывать только состав и объемы выполняемых работ?
№ 6 (6) декабрь 2023
187
• • •
Вопрос 1: При заключении договоров в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2023 № 311 «Об изменении постановлений Совета Министров Р...
№ 6 (6) декабрь 2023
157
• • •
Вопрос: В смете на текущий ремонт указаны следующие виды работ: покраска стен, устройство подвесных потолков. Подрядчик утверждает, что устройство подвесных потолков отно...
№ 5 (5) октябрь 2023
350
• • •
Вопрос: Предусмотрена ли ответственность для заказчика, неверно определившего вид строительства: вместо капитального ремонта проведена модернизация здания?
№ 5 (5) октябрь 2023
305
• • •
Вопрос: Нужно ли получать решение местного органа самоуправления при проведении проектных и изыскательских работ при капитальном ремонте кровли? Источник финансирования –...
№ 5 (5) октябрь 2023
310
• • •
Вопрос 1: По вине подрядчика произошло невыполнение графика производства работ. Как определить сумму отработанного текущего аванса?
№ 4 (4) август 2023
264
• • •
Вопрос 1: Генподрядчик предусматривает в договоре субподряда условие о резервировании денежных средств на своем специальном счете согласно Указу № 26 и постановлению Сове...
№ 4 (4) август 2023
и еще 1,
471
• • •
Вопрос 1: Необходимо ли иметь аттестат соответствия при осуществлении работ по реконструкции либо модернизации объектов строительства, относящихся к 1‒4-му классам сложно...
№ 4 (4) август 2023
359
• • •
Вопрос: В п. 1 письма Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 13.04.2023 № 04-3-02/5055 «О применении норм постановления Минстройархитектуры от 2...
№ 3 (3) июнь 2023
813
• • •
Вопрос 1: Распространяется ли действие постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.12.2022 № 116 «О порядке регулирования цен» (далее...
№ 2 (2) апрель 2023
898
• • •
Вопрос: Необходимо ли свидетельство о государственной регистрации для ввода объекта в эксплуатацию либо достаточно акта приемки в эксплуатацию, подписанного комиссией?
№ 2 (2) апрель 2023
412
• • •
Вопрос: Составляется ли акт приема-передачи основных средств после введения объекта строительства в эксплуатацию?
№ 2 (2) апрель 2023
519
• • •
Вопрос: Подрядчиком возведено административное офисное здание. После ввода в эксплуатацию подрядчик осуществил работы, не предусмотренные проектной документацией (установ...
№ 2 (2) апрель 2023
375
Вопрос: Юридическому лицу для регистрации производственного здания как самовольного строительства необходимо предоставить в органы регистрации решение исполкома о вводе о...
№ 2 (2) апрель 2023
580
• • •
Вопрос: Объект строительства, законченный модернизацией, вводится в эксплуатацию. Необходимо ли заключение технического надзора при приемке в эксплуатацию, если модерниза...
№ 2 (2) апрель 2023
541
• • •
Вопрос: Юридическое лицо реконструирует и вводит в эксплуатацию капитальное строение. В соответствии с проектной документацией, которая была разработана после реконструкц...
№ 2 (2) апрель 2023
511