Вы на портале

Вопрос 1: Распространяется ли действие постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.12.2022 № 116 «О порядке регулирования цен» (далее — постановление № 116) на реализацию товаров на торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа»?

Ответ: Да, распространяется (п. 2 письма Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 06.03.2023 № 04-3-02/3303 «О разъяснении норм постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.12.2022 № 116»).

Вопрос 2: Производитель продукции для объектов строительства приобретает для собственного производства материалы и оборудование. Применяются ли ограничения, установленные постановлением № 116, к ценам на приобретаемые материалы и оборудование?

Ответ: Да, применяются, если продукция, которая выпускается для строительства, подпадает под Перечень товаров, производимых (ввозимых) и реализуемых на внутренний рынок юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и предназначенных для использования при строительстве объектов, а также при производстве материалов для строительства, цены на которые регулируются Министерством архитектуры и строительства, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2022 № 447 «О регулировании цен».

Вопрос 3: Распространяется ли действие постановления № 116 на текущий и капитальный ремонты и реконструкцию?

Ответ: Да, распространяется. Нормы постановления № 116 действуют независимо от вида инвестиционной деятельности, за исключением той ситуации, когда предприятие приобретает товары в магазинах (киосках, павильонах) для проведения текущего ремонта и благоустройства собственной территории. В этом случае постановление № 116 не действует (п. 5 постановления № 116).

Вопрос 4: Распространяется ли п. 15 постановления № 116 на подрядчиков, приобретающих товары и использующих их в работах на различных объектах как для строительных работ, так и для текущего ремонта объектов заказчика?

Ответ: В п. 15 идет речь о размещении прейскурантных цен в информационно-справочной системе. В данном случае подрядчик размещает прейскуранты только в том случае, если он является производителем товаров. Поэтому указанный пункт не распространяется на подрядчиков, приобретающих товары и использующих их в работе на различных объектах. 

900 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме