Вы на портале

Зачет по договору строительного подряда

Вопрос: По договору строительного подряда заказчик предоставляет подрядчику электроэнергию для выполнения работ. Контрактная цена объекта строительства включает в себя в том числе расходы подрядчика на электроэнергию.  

Допускается ли зачет стоимости электроэнергии, предоставленной заказчиком подрядчику, в счет частичной оплаты стоимости выполненных работ (то есть уменьшение стоимости работ на стоимость потребленной электроэнергии, что отражается в акте сдачи-приемки выполненных работ)?

Кореневская Наталья
Кореневская Наталья

Налоговый консультант ООО «Солт БиУай»

1083 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, допускается.

Согласно п. 24 Правил № 1450 заказчик обязан предоставлять материальные ресурсы в соответствии с условиями договора и графиком поставки материальных ресурсов заказчиком, если договором предусмотрено, что обеспечение строительства объекта в целом или части осуществляет заказчик.

Под материальными ресурсами понимаются строительные и горюче-смазочные материалы, энергия всех видов, оборудование, конструкции, изделия и другие ресурсы, используемые для строительства объекта.

Как правило, электроэнергия перевыставляется заказчиком генподрядчику за отчетный месяц по первичному учетному документу — акту формы С-4, на основании договора строительного подряда или отдельно заключенного договора электроснабжения, где стороны выступают абонентом и субабонентом. 

При этом, учитывая специфику снабжения и пользования электрической энергией (мощностью), электрическая энергия (мощность) является товаром, который производится, передается, распределяется и потребляется в Республике Беларусь.

При указанном оформлении поставляемой электроэнергии заказчик включает в выручку стоимость поставленной электроэнергии, а генподрядчик учитывает расходы на ее оплату при формировании стоимости выполняемых строительно-монтажных работ, отражая их в своем учете в себестоимости работ. По окончании отчетного периода стороны, желая сохранить оборотные средства и сократить движение денежных средств и документооборот, зачитывают встречные обязательства (в частности, по оплате выполненных работ) в счет погашения задолженности по поставленной электроэнергии в справке формы С-3, что является зачетом с точки зрения норм гражданского права.

С 1 января 2023 г. на территории Республики Беларусь при осуществлении предпринимательской деятельности в отношении всех товаров, в том числе потребительских, запрещаются товарообменные операции без поступления в установленном порядке денежных средств юридическому лицу, ИП (бартер, мена, зачет, новация, отступное). 

Исключения по соблюдению указанной нормы установлены:

  • для внешнеторговых операций;
  • операций между организациями, входящими в холдинг;
  • операций, согласованных государственным органом (организацией);
  • операций с участием физических лиц в отношении телефонных аппаратов всех типов, легковых автомобилей;
  • случаев, предусмотренных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.04.2017 № 290 «О прекращении обязательств по оплате поставленного нефтяного жидкого топлива»;
  • операций, определенных в перечнях облисполкомов и Минского горисполкома.

Также требования постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен» (далее — постановление № 713) не распространяются на отношения, связанные с реализацией товаров, приобретаемых для собственного пользования, производства и (или) потребления юридическими лицами и ИП (п. 23 постановления № 713 в редакции постановления Совета Министров от 01.02.2023 № 713(2)).

Из приведенных формулировок следует, что запрещаются только те операции по зачету, где одно из обязательств связано с поставкой товара. В данной ситуации, с учетом норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2011 № 1394, передача электроэнергии рассматривается как поставка товара. Вместе с тем запрет не распространяется на операции, связанные с реализацией товаров, используемых в процессе производства. 

Таким образом, учитывая, что поставка электроэнергии осуществляется для производства строительно-монтажных работ, стороны могут производить зачет, поскольку на такую операцию нормы постановления № 713 не распространяются.  

1083 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме