Вы на портале

Вопрос 1: По вине подрядчика произошло невыполнение графика производства работ. Как определить сумму отработанного текущего аванса?

Ответ: Отношения между заказчиком и подрядчиком в строительной деятельности при заключении и исполнении ими договоров строительного подряда (далее — договор) регламентируются Правилами № 1450.

Правилами № 1450 установлено, что в договоре может предусматриваться выплата текущих авансов подрядчику на выполнение строительных работ, планируемых в периоде, принятом за расчетный, а также целевых авансов на приобретение материальных ресурсов согласно приложению. Конкретные размеры авансов (процент авансирования), сроки и порядок их перечисления, необходимость обеспечения возврата не использованного подрядчиком или использованного им не по назначению целевого аванса в виде банковской гарантии на сумму не менее суммы целевого аванса определяются в договоре с учетом характера объекта, условий строительства и других факторов (п. 56 Правил № 1450).

По объектам, финансируемым с привлечением бюджетных средств, размер текущего аванса не должен превышать 70 % стоимости строительных работ, планируемых к выполнению в расчетном месяце, за вычетом суммы целевого аванса на материальные ресурсы, включаемые в договорную (контрактную) цену подрядных работ, предусмотренного к освоению в этом месяце (п. 58 Правил № 1450).

По объектам, финансируемым без привлечения бюджетных средств, по соглашению сторон могут определяться иные размеры авансов, направления и порядок их использования (п. 59 Правил № 1450).

При невыполнении графика производства работ по вине подрядчика сумма отработанного текущего аванса определяется как произведение стоимости фактически выполненных строительных работ в расчетном месяце за вычетом суммы отработанного целевого аванса на установленный процент авансирования. 

Текущий аванс считается полностью отработанным, если строительные работы, предусмотренные графиком производства работ, выполнены в полном объеме.

Вопрос 2: При составлении сводного сметного расчета куда нужно включать сумму отчислений в фонд строительной отрасли?

Ответ: Отчисления в фонд строительной отрасли для включения в сметную стоимость строительства определяются от итога граф 3–6 глав 1–8 и от суммы средств, предусмотренных подп. 30.1–30.5, 30.7 и 30.8 главы 9 сводного сметного расчета.

Рассчитанная сумма отчислений в фонд строительной отрасли включается в графы 8 и 9 главы 9 сводного сметного расчета.

Сумма отчислений в фонд строительной отрасли для включения в сметную стоимость строительства определяется по формуле: стоимость строительных работ по сводному сметному расчету х 1 : 99.

Вопрос 3: Как и когда необходимо применять прогнозный индекс цен в строительстве?

Ответ: В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10.04.2023 № 92 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» для отражения в сметной документации изменения стоимости строительства объекта в период с даты начала разработки сметной документации до даты начала выполнения подрядных работ, а также до даты окончания строительства используются утверждаемые Министерством экономики Республики Беларусь прогнозные индексы:

  • индекс стоимости строительно-монтажных работ; 
  • индекс стоимости оборудования;
  • индекс стоимости прочих затрат.

Среднегодовые значения прогнозных индексов установлены постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 19.04.2023 № 5 и доведены до сведения заинтересованных лиц письмом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 04.05.2023 № 04-3-04/5871 «О прогнозных индексах стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат на 2022–2025 годы».

Вопрос 4: На объекте строительства производится капитальный ремонт с модернизацией. По проекту сводные сметные расчеты стоимости отдельные на ремонт и модернизацию. Необходимо ли при расчете за выполненные работы составлять отдельные справки формы С-3а?

Ответ: Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 17.10.2011 № 48 утверждены формы документов, в числе которых справка о стоимости выполненных работ формы С-3а.

В соответствии с Правилами № 1450 основанием для расчетов за выполненные строительные работы является подписанная уполномоченными представителями заказчика и подрядчика справка о стоимости выполненных работ и затратах, составленная на основании акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, формы и порядок применения и заполнения форм которого утверждаются Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Вместе с тем согласно Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26, первоначальная стоимость основных средств не подлежит изменению, кроме случаев реконструкции (модернизации, реставрации) основных средств, проведения иных аналогичных работ; переоценки основных средств в соответствии с законодательством и иных случаев, установленных законодательством.

Соответственно, стоимость работ по модернизации относится на увеличение стоимости инвестиционных активов (п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102), в то время как стоимость работ по ремонту включается в состав затрат по текущей деятельности.

Таким образом, в связи с тем, что затраты по модернизации и расходы по ремонту имеют различное экономическое содержание, а при выполнении работ за счет средств бюджета — и различные источники возмещения затрат, взаимоотношения сторон по работам, связанным с модернизацией, и по работам, связанным с ремонтом, следует оформлять отдельными справками С-3а.

266 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
№ 4 (4) август 2023
и еще 1,
475