Вы на портале

Оформление внутреннего документа при технической модернизации

Вопрос: При эксплуатации здания оборудование вышло из строя. Привлечена организация для оценки оборудования на предмет его модернизации. Необходим ли внутренний документ организации (комиссии), например, дефектный акт? 

Пиляк Полина
Пиляк Полина

Юрист практики аттестации и сертификации в строительстве ООО «Юридическая группа Бюро 24»

498 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В первую очередь необходимо выяснить, о каком виде строительной деятельности идет речь — модернизации или технической модернизации. Согласно п. 8 Инструкции о порядке определения вида строительной деятельности и наименования объекта строительства, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.06.2022 № 66, квалификационным признаком технической модернизации является выполнение в существующих производственных зданиях сопутствующих работ по устройству несущих оснований под оборудование, прокладке или замене отдельных внутренних инженерных сетей, связанных с его функционированием, по устройству перегородок, а также отделочных и других работ, производимых внутри здания и не затрагивающих несущую способность конструкций, без изменения назначения здания, связанных с заменой технологического оборудования на оборудование с аналогичными или новыми параметрами, а также с установкой нового технологического оборудования. Поскольку в данной ситуации вышло из строя именно оборудование, то речь идет о технической модернизации.

В таком случае обратимся к письму Министерства архитектуры и строительства Рес­публики Беларусь от 01.08.2018 № 02-1-01/9734 «Об информировании», в котором указано, что разрешительную документацию, состав которой определен Положением о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2007 № 223, для осуществления строительной деятельности при технической модернизации получать не требуется, независимо от источников финансирования объекта. Решение о начале строительной деятельности при технической модернизации принимается путем издания локального правового акта, как правило, приказа субъекта хозяйствования. 

Таким образом, внутренний документ необходим, но им не обязательно должен быть дефектный акт. 

498 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме