Вы на портале

Ввод в эксплуатацию объекта, находящегося в аренде

Вопрос: Как ввести в эксплуатацию объект (часть объекта) после реконструкции или модернизации, который находится в аренде?

Пиляк Полина
Пиляк Полина

Юрист практики аттестации и сертификации в строительстве ООО «Юридическая группа Бюро 24»

393 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Порядок приемки в эксплуатацию объектов строительства определяется Положением о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 № 716 (далее — Положение).

Застройщик (в случае заключения договора строительного подряда — заказчик) за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, организовывает приемку в эксплуатацию объекта строительства. Объекты независимо от источников финансирования подлежат приемке в эксплуатацию приемочными комиссиями. Заказчик, застройщик либо уполномоченная ими организация путем принятия соответствующего решения назначают приемочную комиссию (пп. 3, 12, 16 Положения).  

В состав приемочных комиссий по общему правилу включаются представители застройщика (заказчика и подрядчика — в случае заключения договора строительного подряда), разработчика проектной документации, эксплуатационной организации при ее наличии, местного исполнительного и распорядительного органа (п. 18 Положения).

До начала работы приемочной комиссии заказчик, застройщик либо уполномоченная ими организация представляют в органы государственного надзора заявление, а также другие предусмотренные законодательством документы. Приемочная комиссия оценивает объект строительства по указанным в п. 5 Положения критериям качества. Приемка в эксплуатацию объектов оформляется актом приемки объекта в эксплуатацию по формам, утверждаемым Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь. Утверждение акта приемки объекта в эксплуатацию возможно только в случае наличия в данном акте подписей всех членов приемочной комиссии. Датой приемки в эксплуатацию объекта считается дата утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию (пп. 6, 8, ч. 4 п. 7, п. 21 Положения).

Согласно ст. 591 ГК одним из случаев досрочного расторжения судом договора аренды является требование арендатора в связи с тем, что арендодатель создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества. Поскольку проведение строительных работ на арендованном объекте может препятствовать пользованию имуществом, следует согласовать их с арендатором. Таким образом, на практике для ввода в эксплуатацию объекта, который находится в аренде, в приемочную комиссию включают представителя арендатора.

393 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме