Вы на портале

Реконструкция и модернизация: аттестация, экспертиза, технадзор

Филипишин Александр
Филипишин Александр

Адвокат Минской областной специализированной юридической консультации «Судебная защита. Бизнес и Хозяйство»

369 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Содержание:


Вопрос 1: Необходимо ли иметь аттестат соответствия при осуществлении работ по реконструкции либо модернизации объектов строительства, относящихся к 1‒4-му классам сложности? 

Ответ: Да, необходимо. 

Отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), в том числе осуществляемые сельскохозяйственными организациями при строительстве объектов сельскохозяйственного назначения хозяйственным способом, по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь, а также работы по обследованию зданий и сооружений осуществляются, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, юридическими лицами (ИП) при наличии аттестатов соответствия, выдаваемых в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Согласно перечню отдельных видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих) аттестации соответствия подлежат следующие виды деятельности:

  • инженерные изыскания для объектов строительства 1–4-го классов сложности;
  • выполнение функций генерального проектировщика;
  • разработка разделов проектной документации для объектов строительства 1–4-го классов сложности;
  • оказание инженерных услуг при осуществлении деятельности в области строительства объектов 1–4-го классов сложности;
  • выполнение функций генерального подрядчика объектов 1–4-го классов сложности со стоимостью строительства свыше 5 тыс. базовых величин по строительству зданий и сооружений и строительству инженерной инфраструктуры, инженерной и транспортной инфраструктуры, магистральной инженерной инфраструктуры;
  • строительство объектов 1–4-го классов сложности;
  • выполнение функций заказчика при осуществлении деятельности по возведению, реконструкции, реставрации, благоустройству объектов строительства, относимых к 1–4-му классам сложности.

Полный перечень изложен в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 № 252 «О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства» (далее — постановление № 252). 

Осуществление видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих), в том числе сельскохозяйственными организациями при строительстве объектов сельскохозяйственного назначения хозяйственным способом, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений без аттестата соответствия, когда его наличие является обязательным, запрещается.

Вопрос 2: Какие авансы предоставляются при модернизации и реконструкции?

Ответ: В соответствии с п. 56 Правил № 1450 в договоре может предусматриваться выплата текущих авансов подрядчику на выполнение строительных работ, планируемых в периоде, принятом за расчетный, а также целевых авансов на приобретение материальных ресурсов. Конкретные размеры авансов (процент авансирования), сроки и порядок их перечисления, необходимость обеспечения возврата не использованного подрядчиком или использованного им не по назначению целевого аванса в виде банковской гарантии на сумму не менее суммы целевого аванса определяются в договоре с учетом характера объекта, условий строительства и других факторов. Пунктом 57 Правил № 1450 установлены особые условия для объектов, финансируемых с привлечением бюджетных средств. Так, размер текущего аванса не должен превышать 70 % стоимости строительных работ, планируемых к выполнению в расчетном месяце, за вычетом суммы целевого аванса на материальные ресурсы, включаемые в договорную (контрактную) цену подрядных работ, предусмотренного к освоению в этом месяце. 

Согласно п. 58 Правил № 1450 полученные бюджетные средства в виде целевых авансов должны быть отработаны в течение 4 месяцев с даты их получения, если иное не установлено законодательством. Неиспользованные или использованные подрядчиком не по назначению целевые авансы подлежат возврату заказчику по его требованию с уплатой процентов за пользование чужими денежными средствами.

В силу п. 59 Правил № 1450 по объектам, финансируемым без привлечения бюджетных средств, по соглашению сторон могут определяться иные размеры авансов, направления и порядок их использования. Следует помнить, что договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком, то есть вообще без предоставления авансов (ч. 2 ст. 701 ГК).

Вопрос 3: Необходимо ли проводить экспертизу проектно-сметной документации при реконструкции объекта? А при модернизации?

Ответ: Да, необходимо.

В соответствии с п. 1 ст. 32 Закона № 300-З архитектурные и строительные проекты, выделяемые в них очереди строительства, пусковые комплексы и сметы (сметная документация) подвергаются государственной экспертизе, осуществляемой на платной основе в случаях и порядке, установленных Советом Министров Республики Беларусь, если иное не определено Президентом Республики Беларусь. 

Согласно подп. 6.1.2 п. 6 Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 № 791 «О государственной экспертизе градостроительной и проектной документации» (далее — постановление № 791), объектами государственной экспертизы на обязательной основе являются: архитектурный, строительный проекты, выделяемые в них очереди строительства, сметы (сметная документация) на возведение, реконструкцию, реставрацию, техническую модернизацию, капитальный ремонт, благоустройство объекта для объектов строительства (в том числе жилых домов), финансируемых полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и внешних займов, привлеченных под гарантии Правительства Респуб­лики Беларусь, а также кредитов банков Республики Беларусь, выданных под гарантии Правительства Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома (далее — бюджетные средства), за исключением проектной документации согласно приложению 3 к постановлению № 791.

Государственная экспертиза не является обязательной для следующей проектной документации на объекты строительства, финансируемые без привлечения бюджетных средств (помимо прочих):

  • на ремонт и модернизацию зданий (отдельных помещений) и сооружений, в которой проектными решениями не предусматривается снижение существующих характеристик и показателей конструктивных элементов и инженерных систем, к которым предъявляются существенные требования безопасности, установленные техническим регламентом Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (ТР 2009/013/BY), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2009 № 1748, о чем должна содержаться соответствующая запись разработчика;
  • на техническую модернизацию.

Вопрос 4: Необходимо ли проводить технический надзор при реконструкции и модернизации объекта строительства?

Ответ: Да, необходимо. 

В соответствии с абз. 1 ст. 37 Закона № 300-З заказчик, застройщик или уполномоченные ими лица вправе осуществлять технический надзор за выполнением строительных работ. Осуществление технического надзора является обязанностью заказчика, застройщика в случаях, установленных законодательством. Согласно п. 6 Инструкции о порядке осуществления технического надзора за строительством, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 04.08.2020 № 40 (далее — Инструкция), заказчик, застройщик организуют осуществление технического надзора в соответствии с требованиями Инструкции с начала строительства и до приемки объекта в эксплуатацию. 

В п. 2 Инструкции определено, что строительные работы — это работы, выполняемые при возведении, реконструкции, ремонте, благоустройстве объекта, сносе, консервации не завершенного строительством объекта, монтаже технологических систем и оборудования, иные специальные строительные работы, ремонтно-реставрационные работы, которые выполняются на недвижимых материальных историко-культурных ценностях. Поскольку модернизация является видом реконструкции, то осуществление технического надзора является обязательным при выполнении работ по реконструкции или модернизации объекта.

Вопрос 5: Может ли заказчик передать подрядчику функции по осуществлению технического надзора? 

Ответ: Нет, функции по осуществлению технического надзора не могут быть переданы подрядчику, они осуществляются заказчиком и могут быть переданы инженерной организации.

В соответствии с Инструкцией о порядке оказания инженерных услуг в строительстве, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 10.05.2011 № 18, часть функций, а также полномочий, в том числе по комплексному управлению строительной деятельностью, заказчик может передать инженеру. 

Не подлежат передаче инженеру следующие функции заказчика:

  • принятие решения о строительстве объекта;
  • утверждение проектной документации;
  • обеспечение финансирования объекта строительства и контроля за расходованием средств, направляемых на его финансирование;
  • принятие решения о консервации незавершенного объекта строительства, о продлении срока строительства объекта;
  • утверждение состава приемочной комиссии и акта приемки объекта строительства в эксплуатацию.

Также в п. 7 Инструкции прямо указано, что заказчик, застройщик могут осуществлять технический надзор самостоятельно или привлекать для этого на договорной основе инженера (инженерную организацию).

Заказчик вправе передать инженерной организации функции по осуществлению технического надзора.

Вопрос 6: Может ли технический надзор при модернизации объекта осуществляться штатным сотрудником заказчика, имеющим соответствующий квалификационный аттестат? Или технический надзор осуществляется только юридическим лицом?

Ответ: Как указано выше, на основании п. 7 Инструкции заказчик, застройщик могут осуществлять технический надзор самостоятельно или привлекать для этого на договорной основе инженера (инженерную организацию). Виды технического надзора по перечню согласно приложению 1 к Положению об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утвержденному постановлением № 252, осуществляются заказчиком, застройщиком, инженером (инженерной организацией) при наличии соответствующих аттестатов соответствия.

В пп. 8–9 Инструкции предусмотрено, что заказчик, застройщик, инженер (инженерная организация), осуществляющие технический надзор, назначают приказом руководителя технического надзора и представителей технического надзора, а также письменно уведомляют подрядчика о назначении руководителя и представителей технического надзора. При осуществлении технического надзора руководитель технического надзора подотчетен заказчику, застройщику, инженеру (инженерной организации), а представители технического надзора — руководителю технического надзора. 

369 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме