Вы на портале

Резервирование денежных средств

Колбасов Роман
Колбасов Роман

Старший юрист ООО «Эс Би Эйч Ло Оффисис» с 15-летним стажем судейской работы в сфере экономического правосудия

Киндер Марианна
Киндер Марианна

Юрист ООО «Эс Би Эйч Ло Оффисис»

569 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос 1: Генподрядчик предусматривает в договоре субподряда условие о резервировании денежных средств на своем специальном счете согласно Указу № 26 и постановлению Совета Министров от 01.04.2014 № 299, с чем субподрядчик не согласен. Распространяется ли обязанность по резервированию денежных средств при заключении договора между генподрядчиком и субподрядчиком? 

Ответ: В силу п. 13 Правил № 1450 договор субподряда заключается в порядке и в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами и иными актами законодательства. Следовательно, при заключении договора субподряда должны соблюдаться требования действующего законодательства, регулирующего сферу строи­тельной деятельности, в том числе предусмотренные Указом № 26 и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.2014 № 299 (далее — постановление № 299).

Из содержания абз. 2 подп. 1.14 п. 1 Указа № 26 усматривается, что подрядчик обязан предоставить заказчику, застройщику обеспечение исполнения своих обязательств по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта строительства жилищного, социально-культурного, коммунально-бытового назначения, путем резервирования на специальном счете сроком на два года средств в размере 0,5 % стоимости выполненных на объекте строительных, специальных, монтажных работ.

По смыслу подп. 1.14 п. 1 Указа № 26 денежные средства должны резервироваться на специальном счете подрядчика, а не заказчика (в данном случае субподрядчика, а не генподрядчика).

Условие договора субподряда о резервировании денежных средств на специальном счете генподрядчика со ссылкой на Указ № 26 и постановление № 299 противоречит данным нормативным правовым актам, в связи с чем в соответствии с п. 1 ст. 392 ГК изначально является недействительным. 

В данном случае резервирование денежных средств на расчетном счете генподрядчика возможно только в силу достигнутых договоренностей в порядке использования в договоре субподряда иного непоименованного в ГК способа обеспечения исполнения обязательств по устранению недостатков результата работ ненадлежащего качества (п. 1 ст. 310 ГК).

Вопрос 2: Подлежит ли изменению размер резервирования?

Ответ: Предусмотренный подп. 1.14 п. 1 Указа № 26 гарантийный резерв является законодательно установленной ставкой и не может быть изменен по соглашению сторон.

При достигнутой договоренности об использовании в договоре субподряда иного непоименованного в ГК способа обеспечения исполнения обязательств по устранению недостатков результата работ ненадлежащего качества размер гарантийного удержания определяется по соглашению сторон.

Вопрос 3: Если генподрядчик и субподрядчик предусмотрели в договоре субпод­ряда резервирование денежных средств, то в каком порядке оформляется справка об отсутствии результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества? В какой последовательности ее подписывают представители? В случае, если генподрядчик уклоняется от подписания вышеуказанной справки, можно ли сразу обратиться в суд (без направления справки заказчику, собственнику (эксплуатирующей организации))?

Ответ: Форма справки об отсутствии результата работ ненадлежащего качества, а также порядок ее подписания законодательством не установлены. Указом № 26 и постановлением № 299 установлены лишь субъекты, которые должны подписать данную справку: уполномоченные представители заказчика, застройщика, собственника (владельца) принятого в эксплуатацию объекта и подрядчика.

Таким образом, указанная справка составляется в произвольной форме и должна содержать наименования заказчика, застройщика, собственника (владельца) и подрядчика, адреса и иную необходимую информацию, а также подписи уполномоченных представителей указанных субъектов.

Законодательством не установлено, кто из перечисленных субъектов должен подготовить справку об отсутствии результата работ ненадлежащего качества. Представляется целесообразным, что такую справку готовит субъект, который зарезервировал указанную сумму и заинтересован в возврате этой суммы и процентов.

Во избежание возможных споров сторон по данному вопросу в договоре следует предусмотреть порядок подготовки и направления справки об отсутствии результата работ ненадлежащего качества, а также сроки рассмотрения и подписания данной справки сторонами.

Если договором не регламентирован порядок подписания указанной справки, в случае уклонения одной из сторон от исполнения обязанности по ее подписанию, по нашему мнению, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта отсутствия результата работ ненадлежащего качества.

Обращение в суд с заявлением такого характера обусловлено тем, что в законодательстве отсутствует обязанность заказчика, генподрядчика подписать справку, а из содержания п. 29 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.09.2012 № 6 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, вытекающих из договоров строительного подряда» не следует возможность заявления требования о понуждении к подписанию справки ввиду того, что такой способ защиты нарушенных гражданских прав не предусмотрен ст. 11 ГК.

Вопрос 4: Как рассчитываются проценты за пользование денежными средствами согласно ч. 5 подп. 1.14 п. 1 Указа № 26? Как и проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 366 ГК?

Ответ: Порядок расчета процентов за пользование денежными средствами в данном случае регулируется банковским законодательством и заключенным между подрядчиком (субподрядчиком) и банком/НКФО договором.

Как уже было указано выше, денежные средства, зарезервированные согласно Указу № 26, резервируются на специальном счете. 

В соответствии с ч. 3 ст. 207-1 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее — БК) к отношениям по договору специального счета, договору субсчета применяются правила БК о договоре текущего (расчетного) банковского счета.

В ч. 1 ст. 204 БК закреплено, что за пользование денежными средствами, находящимися на текущем (расчетном) банковском счете, банк или небанковская кредитно-финансовая организация уплачивают проценты в размере и порядке, определенных договором текущего (расчетного) банковского счета, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

Согласно ч. 5 подп. 1.14 п. 1 Указа № 26 за пользование денежными средствами, зарезервированными в соответствии с абз. 2 ч. 1 настоящего подпункта, банком, небанковской кредитно-финансовой организацией уплачиваются проценты по ставке не ниже средней ставки по срочным вкладам (депозитам) юридических лиц, сложившейся в банке, небанковской кредитно-финансовой организации в соответствующих периодах начисления процентов.

Таким образом, Указ № 26 устанавливает минимальный размер процентов, начисляемых на денежные средства, находящиеся на специальном счете. При этом договором может быть установлен и больший размер процентов.

В соответствии с ч. 2 ст. 204 БК проценты, уплачиваемые банком или небанковской кредитно-финансовой организацией за пользование денежными средствами, находящимися на текущем (расчетном) банковском счете, зачисляются на этот счет по истечении каждого месяца, если иное не предусмотрено договором текущего (расчетного) банковского счета.

Согласно п. 54 Инструкции по признанию в бухгалтерском учете доходов и расходов, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.07.2009 № 125, проценты начисляются исходя из остатков по счетам в соответствии с порядком, предусмотренным в локальном правовом акте банков, и отражаются в бухгалтерском учете.

Таким образом, полагаем, что если подрядчик по истечении года воспользовался 50 % зарезервированной суммы, то проценты подлежат начислению на оставшуюся часть денежной суммы. При этом Указом № 26 установлено, что проценты уплачиваются подрядчику только по истечении второго года гарантийного срока одновременно с возвратом оставшейся части зарезервированной суммы.

569 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме