Вы на портале
Закупки при капитальном ремонте

Перерасчет смет при проведении капитального ремонта

Вопрос: В п. 1 письма Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 13.04.2023 № 04-3-02/5055 «О применении норм постановления Минстройархитектуры от 26.01.2023 № 3» (далее – Письмо, постановление № 3) указано, что нормы постановления № 3 распространяются только на те объекты текущего ремонта, по которым разработка сметной документации начата после 17.02.2023. Требуется ли перерасчет смет на объекты капитального ремонта, если проектная документация разработана до 17.02.2023, утверждена, но строительство не начато?

Богатко Антон
Богатко Антон

Юрист, экономист, бизнес-тренер, разработчик бизнес-процессов организации и проведения процедур закупок, участник разработки НПА в сфере закупок 

879 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, требуется. 

Согласно п. 6 Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18.11.2011 № 51 (далее – Инструкция), для определения сметной стоимости строительства составляется сметная документация, состоящая:

  • из локальных смет (локальных сметных расчетов);
  • объектных смет (объектных сметных расчетов);
  • сводного сметного расчета стоимости строительства (очереди строительства) на стадии «архитектурный проект» при проектировании в две стадии и на стадии «строительный проект» при проектировании в одну стадию;
  • сводки средств на стадии «архитектурный проект» при проектировании в две стадии и на стадии «строительный проект» при проектировании в одну стадию;
  • ведомости объемов работ и расходов ресурсов;
  • ведомости ресурсов;
  • информационного блока данных;
  • ведомости сметной стоимости строительства зданий и сооружений, входящих в пусковой комплекс.

При составлении сметной документации на работы по текущему ремонту объектов строительства сводный сметный расчет стоимости строительства объекта не составляется. В этом случае составляется локальная смета (локальный сметный расчет) по форме согласно приложению 1 к Инструкции. Локальная смета включает также средства, перечень и порядок расчета которых предусмотрен главой 5 Инструкции, за исключением средств и работ, которые согласно законодательству, в том числе техническим нормативным правовым актам, не предусматриваются и не выполняются при текущем ремонте.

В соответствии с подп. 1.2 п. 1 Письма нормы постановления № 3 распространяются только на те объекты текущего ремонта, по которым разработка сметной документации начата после 17.02.2023.

В связи с этим, если сметная документация по объектам текущего ремонта была разработана до 17.02.2023, учитывать нормы постановления № 3 не нужно.

Что касается объектов капитального ремонта, то с учетом изложенного выше, а также на основании пп. 1 и 3 постановления № 3 оно обязательно к применению по всем объектам строительства независимо от источников финансирования (средства бюджета, кредиты банка под гарантии Правительства Республики Беларусь, средства дольщиков, собственные средства заказчиков и др.), стадии строительства, а именно:

  • проектная документация находится в стадии разработки;
  • проектная документация разработана и утверждена;
  • проектная документация разработана и находится на экспертизе;
  • начаты процедуры по выбору подрядчика, но договоры не заключены;
  • осуществляется строительство объекта и пр. 

Постановление № 3 распространяется независимо от форм собственности заказчиков и подрядчиков, вида строительства (возведение, реконструкция, реставрация, модернизация, техническая модернизация, капитальный и текущий ремонт, благоустройство, снос, консервация).

Таким образом, увеличение на основании норм постановления № 3 сметной стоимости строительства по утвержденной проектной документации влечет за собой необходимость повторного прохождения государственной экспертизы и повторного утверждения архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации) (п. 4 ст. 32 Закона № 300-3).

Однако стоит обратить внимание на следующее.

1. По объектам, проектная документация на строительство которых на день вступления в силу постановления № 3 прошла государственную экспертизу и утверждена или находится в стадии утверждения, заказчик имеет право провести процедуру выбора подрядчика (в том числе процедуру государственной закупки), заключить договор строительного подряда по неизменной договорной (контрактной) цене, сформированной по утвержденной проектной документации.

2. С учетом новой редакции Положения № 1553 после пересчета сметной стоимости и утверждения проектной документации с новой сметной стоимостью неизменная цена на основании абз. 4 ч. 1 п. 11 Положения № 1553 подлежит корректировке, на основании абз. 7 подп. 1.8 п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.06.2019 № 395 «О реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)"» допускается изменение условий договора государственной закупки, а на основании пп. 71 и 72 главы 9 Правил № 1450 допускается изменение условий договора в период его исполнения по соглашению сторон посредством подписания дополнительного соглашения. 

В соответствии с подп. 1.2 п. 1 и подп. 3.2 п. 3 постановления № 3 по объектам, по которым начато строительство и не превышена нормативная продолжительность строительства (без учета приостановок строительства), корректировка сметной стоимости в связи с применением размера одного человека-часа в размере 9,80 руб. осуществляется в пределах утвержденной сметной стоимости в части остатка работ, подлежащих выполнению согласно графику производства работ.

879 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме