Вы на портале

Наличие заключения технического надзора при модернизации объекта

Вопрос: Объект строительства, законченный модернизацией, вводится в эксплуатацию. Необходимо ли заключение технического надзора при приемке в эксплуатацию, если модернизация объекта осуществлялась в цеху производственного здания?

Ярмольчик Вероника
Ярмольчик Вероника

Руководитель практики сертификации и аттестации ООО «Юридическая группа Бюро 24»

644 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В соответствии со ст. 37 Закона № 300-З заказчик, застройщик или уполномоченные ими лица вправе осуществлять технический надзор за выполнением строительных работ. Случаи обязательного осуществления технического надзора установлены законодательством.

Порядок осуществления технического надзора за объектами строительства регламентирован Инструкцией о порядке осуществления технического надзора за строительством, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 04.08.2020 № 40 (далее – Инструкция).

Согласно п. 1 Инструкции технический надзор за строительством включает в себя в том числе надзор за соответствием строительных работ требованиям обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов, утвержденной проектной документации, а также приемку выполненных строительных работ. Под строительными работами для целей настоящей Инструкции понимаются работы, выполняемые при возведении, реконструкции, ремонте, благоустройстве объекта, сносе, консервации не завершенного строительством объекта, монтаже технологических систем и оборудования, иные специальные строительные работы, ремонтно-реставрационные работы, которые выполняются на недвижимых материальных историко-культурных ценностях. В соответствии с письмом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 21.04.2022 № 02-1-02/5355 «О модернизации объектов» модернизация является видом реконструкции, проводимой в существующих габаритах зданий, сооружений, коммуникаций.

В силу п. 18 Инструкции представитель технического надзора осуществляет надзор, в частности, при подготовке к приемке в эксплуатацию объекта готовности каждого вида работ, конструкций, оборудования и объекта в целом, подтверждает по требованию заказчика готовность объекта к сдаче в эксплуатацию и принимает участие в работе приемочной комиссии.

Таким образом, при приемке в эксплуатацию объекта, законченного модернизацией, необходимо заключение технического надзора. Также представитель технического надзора должен принимать участие в работе приемочной комиссии.

644 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме