Вы на портале

Регистрация надземного паркинга после реконструкции объекта строительства

Вопрос: Юридическое лицо реконструирует и вводит в эксплуатацию капитальное строение. В соответствии с проектной документацией, которая была разработана после реконструкции, будет производиться благоустройство прилегающей территории. Благоустройство территории включает в себя строительство двухуровневого надземного паркинга. 

Необходимо ли юридическому лицу зарегистрировать надземный паркинг как отдельное капитальное строение?

Ярмольчик Вероника
Ярмольчик Вероника

Руководитель практики сертификации и аттестации ООО «Юридическая группа Бюро 24»

602 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В соответствии с Законом Республики Беларусь от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» под капитальным строением (зданием, сооружением) понимается любой построенный на земле или под землей объект, предназначенный для длительной эксплуатации, создание которого признано завершенным в соответствии с законодательством, прочно связанный с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, назначение, местонахождение, размеры которого описаны в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Исходя из определения можно сделать вывод, что паркинг относится к капитальным строениям.

Основаниями для государственной регистрации создания недвижимого имущества являются строительство и ввод в эксплуатацию капитального строения (здания, сооружения). Порядок ввода объекта в эксплуатацию регламентирован постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 № 716 «Об утверждении Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства».

Согласно подп. 1.5 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 23.09.2011 № 431 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков» юридические лица в двухмесячный срок со дня утверждения акта приемки в эксплуатацию объекта строительства обязаны обратиться в организацию по государственной регистрации за государственной регистрацией в отношении возведенного капитального строения (здания, сооружения).

За регистрацией можно обратиться:

  • в территориальную организацию по государственной регистрации ‒ агентство по государственной регистрации и земельному кадастру;
  • к авторизованному посреднику. Им может быть, например, нотариус, адвокат, риелтор.
602 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме