Вы на портале
Закупки за счет собственных средств

Закупка строительного крана

Вопрос: В процессе строительства объекта необходим кран определенной грузоподъемности. Заказчик принимает решение купить такой кран за счет собственных средств. Он будет необходим не только для строительства указанного объекта, но и для других объектов заказчика, а также для оказания услуг другим лицам. 

Чем следует руководствоваться при закупке крана ‒ постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» (далее ‒ постановление № 229) или Порядком закупок за счет собственных средств при строительстве объекта, действующим у заказчика?

Майборода Владимир
Майборода Владимир

Юрист

588 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: При закупке крана следует руководствоваться как постановлением № 229, так и Порядком закупок за счет собственных средств, действующим в организации.

Вначале рассмотрим наименее возможный вариант ситуации, когда кран относится к оборудованию, включаемому в стоимость строительства объекта. Для ответа на данный вопрос следует изучить проектную документацию на предмет того, в какой ее части указан кран. Прежде всего нужно изучить спецификацию оборудования, изделий и материалов.

Согласно п. 3.1 ГОСТ 21.110-2013 «Система проектной документации для строительства. Спецификация оборудования, изделий и материалов» спецификация оборудования, изделий и материалов (далее – спецификация) ‒ текстовый проектный документ, определяющий состав оборудования, изделий и материалов и предназначенный для комплектования, подготовки и осуществления строительства. Такой документ составляют ко всем комплектам рабочих чертежей.

Если кран указан в спецификации, то он является оборудованием, соответственно, согласно п. 36 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14.05.2007 № 10, после подписания актов сдачи-приемки строительных работ по монтажу оборудования стоимость крана будет отражена в составе затрат по строительству, то есть стоимость крана – это часть стоимости строительства объекта.

В этом случае при закупке крана следует руководствоваться Порядком закупок за счет собственных средств при строительстве объекта, действующим у заказчика.

По нашему мнению, данный вариант маловероятен. Указание же в проектной документации на кран определенной грузоподъемности относится, возможно, к организации строительства. В этом случае кран не является частью объекта. Для организаций, подпадающих под действие постановления № 229, его приобретение заказчиком регулируется постановлением № 229 и Порядком закупки за счет собственных средств, действующим в организации.

588 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме