Вы на портале

Приостановление строительства и консервация: сроки, корректировка цены

Колбасов Роман
Колбасов Роман

Старший юрист ООО «Эс Би Эйч Ло Оффисис» с 15-летним стажем судейской работы в сфере экономического правосудия

Киндер Марианна
Киндер Марианна

Юрист ООО «Эс Би Эйч Ло Оффисис»

1892 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Содержание:


Вопрос 1: Можно ли приостановить строительство из-за неблагоприятных погодных условий и что будет с оплатой по договору?

Ответ: Неблагоприятные погодные условия при выполнении строительных работ могут явиться основанием для приостановления строительства при наличии согласия заказчика.

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 670 ГК подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Природно-климатические факторы по не зависящим от подрядчика причинам могут оказывать влияние на условия труда и технологию производства отдельных СМР. Однако данные факторы должны учитываться при определении продолжительности строительства зданий, сооружений и их комплексов с учетом географического расположения объекта, климатического периода (сезонности) и характера выполняемых работ (п. 4.23 ТКП 45-1.03-122-2015 (33020) «Нормы продолжительности строительства зданий, сооружений и их комплексов. Основные положения», далее — ТКП 45-1.03-122-2015). Следовательно, возможные неблагоприятные условия выполнения работ являются прогнозируемыми факторами, влияющими на продолжительность выполнения таких работ.

В силу п. 23 Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 № 716, при приемке в эксплуатацию объекта в период года, неблагоприятный для выполнения отдельных видов работ, с согласия заказчика разрешается перенос сроков их выполнения на ближайший благоприятный период года, если это не препятствует нормальной эксплуатации объекта. Таким образом, приостановление или перенос отдельных видов работ ввиду наступления неблагоприятных погодных условий допускается только с письменного согласия заказчика.

Вопрос 2: При консервации объекта в приказе необходимо указать дату приостановления работ. Это будет дата акта приостановления работ сроком до 3 месяцев или дата принятия решения о консервации?

Ответ: В решении (приказе) о консервации объекта указывается первоначальная дата приостановления строительства.

Закон № 300-З разделяет понятия «приостановление строительства» и «консервация»:

• приостановление строительства — временное прекращение выполнения строительных работ по обстоятельствам, не связанным с технологическими перерывами в строительстве (выполнением строительных работ), которое не влечет за собой обязательного расторжения договора строительного подряда (п. 1 ст. 62 Закона № 300-З);

• консервация объекта незавершенного строительства — приостановление строи­тельства на срок свыше 3 месяцев, оформленное в установленном порядке и влекущее за собой расторжение договора, на основании которого осуществлялось строительство.

В соответствии с ч. 3 п. 5 ст. 62 Закона № 300-З в случае приостановления строительства на срок свыше 3 месяцев лица, указанные в ч. 2 настоящего пункта, по истечении данного срока обязаны принять в течение одного месяца решение о консервации объекта незавершенного строительства.

Таким образом, решение о консервации может быть принято как после истечения трехмесячного срока с даты принятия решения о приостановлении строительства, так и сразу же без предварительного приостановления строительства на срок до 3 месяцев.

В случае, если решение о консервации объекта принято после истечения трехмесячного срока приостановления строительства, в решении (приказе) о консервации указывается первоначальный срок приостановления. В случае, если решение о консервации объекта строительства принимается изначально без предварительного приостановления работ, в решении (приказе) о консервации указывается дата принятия решения о консервации объекта.

Вопрос 3: Строительство объекта приостановлено, сроки приостановления неоднократно продлевались из-за отсутствия финансирования (осуществляется за счет бюджетных средств). Возможен ли перерасчет контрактной цены?

Ответ: Законодательством допускается перерасчет контрактной цены в случае приостановления строительства ввиду отсутствия финансирования.

Согласно абз. 6 ч. 1, абз. 5 ч. 2 п. 10 Положения № 1553 неизменная цена корректируется при изменении сроков строительства в случаях, установленных законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

При строительстве объектов, финансируемых полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, неизменная цена корректируется в случаях изменения сроков строительства, предусмотренных договором строительного подряда, в случаях существенного нарушения заказчиком установленного договором порядка расчетов, графика платежей (финансирования).

В соответствии с п. 1 ст. 62 Закона № 300-З приостановление строительства — временное прекращение выполнения строительных работ по обстоятельствам, не связанным с технологическими перерывами в строительстве (выполнением строительных работ), которое не влечет за собой обязательного расторжения договора строительного подряда.

Согласно абз. 3 п. 2 ст. 62 Закона № 300-З приостановление строительства может осуществляться по решению подрядчика:

— в случае невозможности дальнейшего выполнения строительных работ в течение более одного месяца по причинам временного отсутствия строительных материалов и (или) оборудования, поставляемых заказчиком, либо

— неоплаты заказчиком выполненных работ в сроки, определенные договором строительного подряда.

Таким образом, отсутствие финансирования, влекущее неоплату заказчиком выполненных подрядчиком работ в сроки, определенные договором строительного подряда, предоставляет подрядчику право на приостановление выполнения работ и, соответственно, право требования корректировки неизменной контрактной цены. 

Вопрос 4: Продлевает ли приостановление строительства нормативный срок строительства в связи с корректировкой проекта?  

Ответ: Приостановление строительства ввиду необходимости корректировки проекта выступает основанием для продления нормативного срока строительства при условии несоответствия проекта обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов.

Согласно п. 4.32 ТКП 45-1.03-122-2015 нормативная продолжительность строительства объекта, определенная проектной документацией, продлевается в том числе на период приостановления строительства по основаниям, предусмотренным законодательством, либо на период консервации объекта незавершенного строительства, оформленной в установленном порядке.

Законодательно установленные основания приостановления строительства объекта (выполнения строительных работ) предусмотрены п. 2 ст. 62 Закона № 300-З, п. 1 ст. 670 ГК, Правилами № 1450 и др.

В п. 2 ст. 62 Закона № 300-З указано, что приостановление строительства может осуществляться по решению:

1) органов государственного строительного надзора, иных государственных органов — в случаях, установленных законодательством;

2) подрядчика — в случае невозможности дальнейшего выполнения строительных работ в течение более одного месяца по причинам временного отсутствия строи­тельных материалов и (или) оборудования, поставляемых заказчиком, либо неоплаты заказчиком выполненных работ в сроки, определенные договором строительного подряда;

3) заказчика, застройщика — в случае намерения законсервировать объект строительства или прекратить дальнейшее строительство, а также выявления в работе подрядчика недостатков, которые могут повлечь за собой угрозу безопасности и надежности объекта строительства.

Приостановление строительства может осуществляться иными лицами по основаниям, предусмотренным законодательством и (или) договором.

В подп. 1 п. 1 ст. 670 ГК закреплено, что подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи.

Таким образом, законодательством предусмотрена возможность приостановить выполнение работ по причине непригодности или недоброкачественности, в данном случае — проектной документации.

Вопрос 5: Может ли быть несколько консерваций на 2,5 года? Или 3 года — это максимальный срок для всех консерваций?

Ответ: Законодательством не ограничивается возможность введения нескольких консерваций и/или продления консервации в рамках установленных законодательством предельных сроков. В частности, в соответствии с п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.2021 № 431 «О консервации имущества» решения о консервации, продлении срока консервации (включая его продление более одного раза), повторной консервации, расконсервации в отношении имущества, находящегося в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении негосударственных юридических лиц, могут приниматься в порядке, установленном этими юридическими лицами, при наличии оснований и с учетом сроков, предусмотренных в Положении о консервации государственного имущества, утвержденном данным постановлением (далее —– Положение о консервации).

Это означает, что допускается осуществление нескольких консерваций либо продление ранее введенной консервации в отношении конкретного вида имущества. Общий срок консервации не может превышать установленного законодательством предельного срока.

Срок консервации зависит от вида имущества, подлежащего консервации. В частности, общий срок консервации объекта незавершенного строительства не может превышать 3 лет (п. 10 ст. 62 Закона № 300-З). Эта норма носит императивный характер, в связи с чем не допускает каких-либо изъятий в части возможности превышения данного срока. Аналогичная норма содержится и в п. 4.11 ТКП 45-1.03-165-2009 (02250) «Консервация строящихся объектов. Правила проведения», согласно которому в состоянии консервации объект может находиться не более 3 лет. Срок консервации иного имущества составляет 1 год, однако может быть продлен на срок до 2 лет, не включая срок консервации (повторно продлен), допускается повторная консервация. Срок консервации государственного имущества, отнесенного к резервным объектам энергетики, не ограничивается (п. 6 Положения о консервации).

1892 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
-->