Вы на портале

Документы, необходимые для ввода объекта в эксплуатацию

Вопрос: Необходимо ли свидетельство о государственной регистрации для ввода объекта в эксплуатацию либо достаточно акта приемки в эксплуатацию, подписанного комиссией?

Работягова Татьяна
Работягова Татьяна

Юрист практики аттестации и сертификации в строительстве ООО «Юридическая группа Бюро 24»

498 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Для ввода объекта в эксплуатацию достаточно акта приемки в эксплуатацию, подписанного комиссией в соответствии с п. 6 Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 № 716. Приемка в эксплуатацию объектов оформляется актом приемки объекта в эксплуатацию по формам, утверждаемым Министерством архитектуры и строительства.

В соответствии с  п. 1 ст. 38 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» удостоверение произведенной государственной регистрации создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества, возникновения, перехода, прекращения права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество производится в установленном специально уполномоченным органом государственного управления порядке путем выдачи заявителю свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации. 

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что свидетельство о государственной регистрации выдается как результат после приемки в эксплуатацию объекта по подписанному комиссией акту.

498 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме