Вы на портале

Дефектный акт: вы спрашивали — мы отвечаем

Вопрос 1: На лицевой стороне дефектного акта (в описании дефектов, их местонахождения, площади, объема) допустимо ли указывать только состав и объемы выполняемых работ?

Магазинщиков Андрей
Магазинщиков Андрей

Начальник отдела судебных экспертиз – главный судебный эксперт ООО «Экспертно-правовое бюро»

200 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос 1: На лицевой стороне дефектного акта (в описании дефектов, их местонахождения, площади, объема) допустимо ли указывать только состав и объемы выполняемых работ?

Ответ: Относительно порядка оформления дефектных актов требования в данной части закреплены лишь самой формой этого документа (постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.04.2011 № 14). Дефектный акт формы С-1 достаточно содержателен и информативен. Заполнив каждый пункт документа, с высокой долей вероятности можно получить достоверную информацию о стоимости устранения недостатков. Недостаточность информации приводит к тому, что  сторона (заказчик, подрядчик, проектировщик), принявшая дефектный акт в работу, не может точно сформировать бюджет устранения недостатков.

В сложившейся судебной практике допускается информацию, предусмотренную в бланке дефектного акта, дополнять материалами фотофиксации и конкретикой в части описания и месторасположения дефектов. Важно при оформлении дефектного акта уточнять условия расположения недостатка (условия, стесняющие производство работ по его устранению).

Краткость составления дефектного акта в части описания дефектов, их местоположения, площади и объема допустима в оформлении профессиональным участником строительного процесса (подрядчик, проектный институт по поручению заказчика, инженерная организация). Профессиональный подход исключает возникновение неточностей в принятом дефектным актом наборе работ. При этом важно понимать, что тщательность составленного набора работ — это гарантия избежания дополнительных, не учтенных стороной (сторонами) дополнительных работ. Следовательно, гарантированная достоверность бюджета.

Что касается текущего ремонта, то дефектный акт совместно с разработанной локальной сметой являются взаимосвязанным комплектом проектной документации (п. 9 ст. 51 Закона № 300-З).

Вопрос 2: Допустимо ли оборотную сторону дефектного акта печатать на отдельном листе?

Ответ: В действующих НПА и ТНПА в строительстве обязательность по составлению оборотной стороны дефектного акта на отдельном листе не предусмотрена (для документов не проектного обеспечения). В остальных случаях (разработка в составе проектной документации) требование соответствующего нормативного документа применяется к виду разрабатываемого раздела проектной документации.

Вопрос 3: Как правильно заполнить Примерный укрупненный перечень видов строительно-монтажных работ на оборотной стороне дефектного акта? Необходимо ли указывать виды работ по сборникам нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении с указанием наименования и обозначения расценки? 

Ответ: Порядок заполнения дефектного акта формы С-1 определен постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.04.2011 № 14. Форма документа не содержит обязательного требования в части ссылок на сборник ННР и указания на наименование и обозначение примененной расценки. 

Что касается правильности заполнения примерного укрупненного перечня видов строительно-монтажных работ, то перечень можно и нужно уточнять с технологических карт и технических частей сборников на предполагаемые к устранению виды работ. Неполный, недетализированный перечень видов работ в оформленном дефектном акте допустимо компенсировать дополнительным фотоотчетом (приложение к дефектному акту). Важно при этом понимать суть подготавливаемого документа (дефектного акта) — смета на текущий ремонт, в которой будет все учтено без последующих дополнительных работ, либо документ (дефектный акт), необходимый для обоснования принятых разработчиком проектной документации проектных решений, в составе комплекта проектной документации предоставляемый в орган Госстройэкспертизы в установленном порядке.

200 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме