Вопрос 1: На лицевой стороне дефектного акта (в описании дефектов, их местонахождения, площади, объема) допустимо ли указывать только состав и объемы выполняемых работ?
Ответ: Относительно порядка оформления дефектных актов требования в данной части закреплены лишь самой формой этого документа (постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.04.2011 № 14). Дефектный акт формы С-1 достаточно содержателен и информативен. Заполнив каждый пункт документа, с высокой долей вероятности можно получить достоверную информацию о стоимости устранения недостатков. Недостаточность информации приводит к тому, что сторона (заказчик, подрядчик, проектировщик), принявшая дефектный акт в работу, не может точно сформировать бюджет устранения недостатков.
В сложившейся судебной практике допускается информацию, предусмотренную в бланке дефектного акта, дополнять материалами фотофиксации и конкретикой в части описания и месторасположения дефектов.







