Вы на портале

Вопрос 1: Продолжительность выполнения работ по текущему ремонту должна быть указана в днях или месяцах (ТКП 45-1.03-122-2015)?

Ответ: Для целей заполнения документа, касающегося выполнения работ по текущему ремонту, достаточно указать дни. В остальных случаях (разработка проектной документации и др.) расчет сроков строительства приводится в месяцах.

Вопрос 2: Можно ли при текущем ремонте не оформлять исполнительную документацию?

Ответ: Текущий ремонт, как и любой другой вид деятельности, регулируется НПА и ТНПА в строительстве. Законодатель не устанавливает отдельных (унифицированных) требований в части подтверждения соответствия на данный вид строительства, он предлагает единые требования независимо от вида строительства. 

Во всех случаях без исключения требования к качеству в части способа его идентификации весьма конкретны по виду работ и регламентируются соответствующими СТБ. Требования по способам оценки (органолептический либо инструментальный) регламентируются по виду работ областью определения нормативного акта (СТБ, СНиП). Данные требования в составе системы взаимоувязанных документов носят обязательный характер независимо от вида строительства: капитальный ремонт, реконструкция, возведение, техническая модернизация, текущие ремонты на объектах 1–4-го классов сложности. Соответственно, требование об оформлении исполнительной документации при текущем ремонте носит обязательный характер.

Вопрос 3: Относится ли замена отдельных участков трубопровода к работам по текущему ремонту?

Ответ: Да, в соответствии с требованиями приложения А к СП 1.04.01-2021 «Перечень основных видов работ, выполняемых при текущем ремонте зданий и сооружений» замена отдельных участков трубопровода относится к работам по текущему ремонту.

Вопрос 4: Необходимо ли иметь аттестат соответствия заказчику на проведение капитального ремонта с элементами модернизации?

Ответ: Нет необходимости иметь аттестат соответствия на выполнение функций заказчика. Организации-заказчику достаточно приказом по предприятию назначить соответствующее компетентное (квалифицированное) лицо, но при этом обязательно заключить договор на оказание данных услуг с инженерной организацией (п. 4 ст. 55 Закона № 300-З, подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14.01.2014 № 26 «О мерах совершенствования строительной деятельности», п. 14 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства»). 

Вопрос 5: Проводится капитальный ремонт жилых домов. Необходимо ли заказчику назначать руководителя (управляющего) проекта по объектам строительства?

Ответ: Согласно ст. 1 Закона № 300-З заказчик в строительной деятельности — юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, определяемое в соответствии с законодательством, финансирующее возведение, реконструкцию, реставрацию, ремонт, благоустройство объекта, снос, осуществляющее строительную деятельность с привлечением подрядчика в строительной деятельности, с привлечением либо без привлечения инженера (инженерной организации) на основании заключенного договора.

В соответствии с требованиями п. 3 Положения о порядке направления уведомлений о производстве строительно-монтажных работ, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.05.2018 № 343 (далее — Положение), до начала, возобновления производства строительно-монтажных работ, в том числе строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работ, включая работы при капитальном ремонте (далее — строительно-монтажные работы), при наличии положительного заключения государственной экспертизы по проектной документации на строительство объекта (в случаях, когда государственная экспертиза проектной документации не является обязательной, — при наличии утвержденной проектной документации на строительство объектов) юридические лица и индивидуальные предприниматели направляют в орган государственного строительного надзора соответственно уведомление о начале производства СМР по форме согласно приложению 1 к Положению. Наличие договора с инженерной организацией на комплексное управление проектом либо наличие собственной аттестации у организации носит обязательный характер.

Следовательно, по объектам капитального ремонта жилых домов, подлежащих регистрации в органе государственного строительного надзора, назначение заказчиком руководителя (управляющего) проекта носит обязательный характер. 

По объектам капитального ремонта, не подлежащим регистрации в органе государственного строительного надзора (5-й класс сложности и пр.), с источником финансирования, не приравниваемым к бюджетному, — на усмотрение заказчика. 

Перечень объектов, для строительства которых не требуется получение разрешения на производство СМР, закреплен в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 19.10.2006 № 1387.

480 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме