Вы на портале
Государственные закупки

Изменение стоимости закупки после корректировки законодательства

Вопрос: Проведена государственная закупка комплексного управления строительной деятельностью, а также услуг технического надзора. В связи с изменением размера одного человеко-часа рабочих-строителей 4-го разряда проектировщиком принято решение о пересчете сметной документации и изменении стоимости договора на выполнение СМР. В связи с этим технический надзор также захотел изменить стоимость заключенного с ним договора. Правомерно ли это, если закупка финансировалась за счет средств республиканского бюджета?

Палто Галина
Палто Галина

Юрисконсульт Учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»

94 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, правомерно. 

Технический надзор (далее – технадзор) ‒ это часть строительного процесса, включающего в себя в том числе надзор за соответствием строительных работ, согласно п. 1 Инструкции о порядке осуществления технического надзора за строительством, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 04.08.2020 № 40.

Постановлением  Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26.01.2023 № 3 «Об установлении размера одного человеко-часа рабочих-строителей четвертого разряда в денежном выражении» с 17.02.2023 введен в действие новый размер одного человеко-часа рабочих-строителей 4-го разряда при выполнении строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работ в среднем по Республике Беларусь в денежном выражении для применения при определении сметной стоимости строительства объектов.

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь в письме от 01.03.2023 № 04-3-02/3060 разъяснило, что данный норматив обязателен к применению по всем объектам строительства независимо от вида строительства, источника финансирования (средства бюджета, кредиты банка под гарантии Правительства Республики Беларусь, средства дольщиков, собственные средства заказчиков и др.), стадии строительства, формы собственности заказчиков и подрядчиков.

При изменении стоимости работ по договору строительного подряда подлежит изменению и стоимость услуг по договору на осуществление технадзора, так как она зависит от сметной стоимости строительства по договору строительного подряда и рассчитывается в процентном отношении к сметной стоимости строительства.  Процент и порядок расчета стоимости услуг технадзора необходимо уточнять в отдельных НПА в зависимости от того, кто является заказчиком (застройщиком) строительства, какая организация осуществляет технадзор и такой вид ремонта предусмотрен договором строительного подряда (текущий или капитальный).

С 08.07.2023 при определении сметной стоимости строительства и стоимости услуг технадзора следует руководствоваться подп. 31.1 п. 31 Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства, пусконаладочных работ и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 19.04.2023 № 39.

94 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме