Вы на портале

Лица, ответственные за хранение документов после ввода объекта в эксплуатацию

Вопрос: У кого должна храниться документация после ввода объекта в эксплуатацию?

Работягова Татьяна
Работягова Татьяна

Юрист практики аттестации и сертификации в строительстве ООО «Юридическая группа Бюро 24»

595 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Приемка в эксплуатацию объектов оформляется актом приемки объекта в эксплуатацию по формам, утверждаемым Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Акт приемки объекта в эксплуатацию подписывается всеми членами приемочной комиссии. По окончании работы приемочной комиссии ее председатель представляет акт приемки объекта в эксплуатацию лицу (в орган), назначившему приемочную комиссию, для его утверждения или мотивированное заключение о неготовности объекта к эксплуатации.

Акт приемки объекта в эксплуатацию утверждается решением (приказом, постановлением, распоряжением) лица (органа), назначившего приемочную комиссию, в течение 15 дней со дня его подписания членами комиссии.

Утверждение акта приемки объекта в эксплуатацию не допускается при отсутствии в данном акте подписи хотя бы одного члена приемочной комиссии и письменного отказа члена приемочной комиссии от его подписания. Датой приемки в эксплуатацию объекта считается дата утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию. Со дня утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию полномочия приемочной комиссии прекращаются.

Вся документация по приемке в эксплуатацию объекта хранится у заказчика (застройщика), а в случае передачи объекта на баланс эксплуатирующей организации – в эксплуатирующей организации. Срок хранения – постоянно в соответствии с п. 9 Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 № 716.

595 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме