Вы на портале

Изменение нормативных сроков при приостановлении строительства

Вопрос 1: При приостановлении строительства до 3 месяцев предусмотрено изменение сроков выполнения работ по договору подряда в соответствии с п. 17 Правил № 1450, а изменение сроков строительства возможно только по согласованию с исполнительными комитетами. В данном случае заказчик обращается с заявлением в местный исполнительный и распорядительный орган за 3 месяца до истечения срока, указанного в договоре. 

Всегда ли требуется согласование с местным исполкомом изменения сроков строительства? Как соблюдать указанный трехмесячный срок обращения, если до окончания строительства осталось менее 3 месяцев? 

Колбасов Роман
Колбасов Роман

Старший юрист ООО «Эс Би Эйч Ло Оффисис» с 15-летним стажем судейской работы в сфере экономического правосудия

Киндер Марианна
Киндер Марианна

Юрист ООО «Эс Би Эйч Ло Оффисис»

960 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: По общему правилу сроки строительства объекта (выполнения строительных работ), устанавливаемые в договоре, не должны превышать продолжительности строительства, определенной проектной документацией и условиями процедур закупок (п. 17 Правил № 1450).

Таким образом, согласование изменения сроков строительства объекта согласно ч. 1 и 2 п. 17 Правил № 1450 является обязательным в случае изменения нормативных сроков строительства, определенных в проектной документации и в условиях процедур закупок.

Приостановление строительства — прекращение выполнения строительных работ на срок, не превышающий 3 месяцев, по обстоятельствам, не связанным с технологическими перерывами в строительстве (выполнением строительных работ), которое не влечет за собой обязательного расторжения договора строительного подряда.

Согласно п. 4.31 ТКП 45-1.03-122-2015 (33020) «Нормы продолжительности строительства зданий, сооружений и их комплексов. Основные положения» (далее – ТКП) дата приостановления строительства по обстоятельствам, не связанным с технологическими перерывами, приостанавливает течение нормативного срока строительства, определенного проектной документацией и условиями договора строительного подряда. Дата возобновления строительства возобновляет течение нормативного срока строительства. Приостановление строительства является основанием для изменения сроков строительства объекта в порядке, предусмотренном п. 17 Правил № 1450.

Таким образом, полагаем, что обратиться в соответствующий орган с заявлением об изменении сроков строительства следует одновременно с принятием решения о возобновлении строительства.

Вопрос 2: Предприятие строит хозяйственным способом объект, проектом определены нормативные сроки. Эти нормативные сроки являются рекомендательными или обязательными? И требуется ли их продление в случае нарушения сроков строительства?

Ответ: Порядок определения нормативных сроков строительства определен ТКП 45-1.03-122-2015 (33020) «Нормы продолжительности строительства зданий, сооружений и их комплексов. Основные положения» (далее – ТКП). 

Нормативная продолжительность строительства — продолжительность строительства объекта, установленная в утвержденной проектной документации в соответствии с действующими нормами и правилами, а также конкретными условиями строительства.

Согласно п. 4.1 ТКП нормативная продолжительность строительства объектов определяется в соответствии с настоящим техническим кодексом на основании норм продолжительности строительства зданий, сооружений, инженерно-технических и транспортных коммуникаций, установленных соответствующими ТНПА с учетом конкретных условий строительства и основных характеристик объекта: назначения, конструктивного решения, объема, площади, мощности и других показателей. Нормативная продолжительность строительства объектов, для которых не установлены нормы в действующих ТНПА, устанавливается расчетом в проекте организации строительства при наличии соответствующего обоснования.

В п. 4.37 ТКП закреплено, что при строительстве объектов, осуществляемых хозяйственным способом, нормы продолжительности строительства, установленные соответствующими ТНПА, являются рекомендательными.

При этом согласно п. 17 Правил № 1450 сроки строительства объекта (выполнения строительных работ), устанавливаемые в договоре, не должны превышать продолжительности строительства, определенной проектной документацией и условиями процедур закупок.

Таким образом, при разработке проектной документации при строительстве объекта хозяйственным способом нормы продолжительности строительства, которые установлены указанным ТКП, являются рекомендательными. Однако сроки, определенные проектной документацией, которая в установленном порядке прошла государственную экспертизу, являются для участников строительства обязательными. Изменение сроков строительства, установленных в проектной документации, допускается в исключительных случаях при условии их согласования с соответствующими органами.

960 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме