Действия заказчика в случае внесения изменений в проектно-сметную документацию

Вопрос: Исполкомом согласована проектно-сметная документация, не соответствующая разрешительной документации. Как действовать заказчику в данном случае?

Работягова Татьяна
Работягова Татьяна

Юрист практики аттестации и сертификации в строительстве ООО «Юридическая группа Бюро 24»

86 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Изменения в проектно-сметной документации во время выполнения работ могут быть основанием для изменения согласованной стоимости работ. В соответствии с п. 37 Правил № 1450 в случае внесения заказчиком изменений в проектную документацию, которые влекут увеличение стоимости строительства объекта (выполнения строительных работ) не менее чем на 10 % либо изменение характера работ, пересмотр сметы допускается только с согласия подрядчика. При отсутствии такого согласия подрядчик может требовать расторжения договора в связи с существенным изменением его условий.

В п. 38 Правил № 1450 закреплено, что заказчик при внесении в проектную документацию изменений обязан в согласованные с подрядчиком сроки передать ему необходимое количество экземпляров измененной документации, возместить подрядчику все затраты и убытки, связанные с внесением этих изменений, уточнить при необходимости по согласованию с подрядчиком цену и сроки строительства объекта (выполнения строительных работ).

Что касается неизменной договорной (контрактной) цены, то исходя из п. 8 Положения № 1553 цена подрядных работ, строительства объекта (выполнения строительных, специальных, монтажных работ) определяется на основании цены предложения подрядчика, выбранной заказчиком, с оформлением протокола согласования договорной (контрактной) цены на строительство по форме согласно приложению 4 и является неизменной до завершения строительства, за исключением случаев ее корректировки, установленных в п. 10 Положения № 1553.

В соответствии с п. 10 Положения № 1553 неизменная цена корректируется, кроме случаев строительства объектов, указанных в абз. 1 ч. 2 данного пункта, в случаях изменения проектной, в том числе сметной документации, за исключением ее изменения по причине возникновения дополнительных работ.

Таким образом, в рассматриваемом случае заказчику стоит разработать дополнительное соглашение об увеличении цены.

86 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме