Вы на портале

Отражение сведений о целях использования строительных материалов

Вопрос: В совместном разъяснении Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 11.11.2022 № 04-3-02/14969 и Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 18.11.2022 № 20-02/614К «О регулировании цен» определено, что если товары отгружаются субъектам хозяйствования для использования при производстве строительных работ или в качестве материалов для строительства, то на такие товары действие постановления Совета Министров от 19.10.2022 № 713 не распространяется. 

Как указать, что товары будут использоваться в строительстве? Это должно быть отражено в договоре или в ТТН?

Колбасов Роман
Колбасов Роман

Старший юрист ООО «Эс Би Эйч Ло Оффисис» с 15-летним стажем судейской работы в сфере экономического правосудия

524 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Установленные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен» (далее – постановление № 713) ограничения не будут распространять свое действие на потребительские товары при их непосредственном целевом использовании при выполнении строительных работ (в том числе при текущем ремонте и благоустройстве) и (или) производстве материалов для строительства.

В этой связи сведения о целях использования потребительских товаров уместно отражать непосредственно при совершении сделок. В заключаемых договорах в качестве цели реализации (приобретения), к примеру, целесообразно указывать «для выполнения строительно-монтажных работ и (или) использования в качестве сырья для производства строительных материалов».

Тем не менее правомерность ценообразования в рамках положений постановления № 713 будет подтверждаться преимущественно фактом целевого использования реализуемых (приобретаемых) товаров, а не содержащейся в договоре информацией. При проведении проверки соблюдения законодательства в области правильности ценообразования контролирующие органы в любом случае будут проверять фактическое использование таких товаров.

Данный вывод следует как из положения абз. 3 п. 23 постановления № 713, так и из совместного разъяснения Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 11.11.2022 № 04-3-02/14969 и Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 18.11.2022 № 20-02/614К «О регулировании цен», из содержания которых усматривается четкий критерий – целевое использование реализуемых (приобретаемых) товаров в процессе производства.

Следует также обратить внимание, что с 01.01.2023 постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2022 № 447 «О регулировании цен» и постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 12.07.2022 № 69 утратили свою силу в связи с истечением срока их действия.

524 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме