Содержание:
- Вопрос 1: Какую сумму земельного налога следует оплатить и отнести на стоимость объекта строительства (счет 08), финансируемого за счет бюджетных средств, если строительство объекта начато в 2022 г., а ввод в эксплуатацию осуществляется в мае 2023 г. и бюджетное финансирование закрывается?
- Вопрос 2: УКС является заказчиком по объектам строительства, финансируемым за счет бюджетных средств. Сумма земельного налога относится на счет 08. Как рассчитать и оплатить сумму земельного налога в 2023 г. за счет бюджетных средств, если земельный участок выделен под строительство объекта в 2023 г.?
- Вопрос 3: Если имеются объекты строительства свыше 3 лет, финансируемые за счет бюджетных средств (дороги, инженерно-транспортная инфраструктура, кладбище), нужно ли при исчислении земельного налога применять коэффициент 3?
- Вопрос 4: Если отведен земельный участок под проект застройки микрорайона (жилые дома, детский сад, торговый центр) и нормативный срок строительства составляет 56,5 месяцев, нужно ли применять коэффициент 3? Финансирование объекта ‒ бюджетные средства.
- Вопрос 5: Объект, финансируемый из бюджета, вводится в эксплуатацию в июне 2023 г. Земельный налог по этому объекту будет рассчитан в 2024 г. Бюджетное финансирование данного объекта будет прекращено в 2023 г. Каким образом заказчику включить земельный налог в стоимость бюджетного объекта и оплатить его?
- Вопрос 6: Земельный участок был предоставлен под строительство объекта впервые в 2010 г., а затем в связи с отсутствием финансирования право на земельный участок не продлевалось. Впоследствии земельный участок для строительства был предоставлен в 2022 г., и право на него зарегистрировано в ЕГРНИ в 2022 г. Нужно ли применять коэффициент 3?
Вопрос 1: Какую сумму земельного налога следует оплатить и отнести на стоимость объекта строительства (счет 08), финансируемого за счет бюджетных средств, если строительство объекта начато в 2022 г., а ввод в эксплуатацию осуществляется в мае 2023 г. и бюджетное финансирование закрывается?
Ответ: С 01.01.2023 плательщики земельного налога уплачивают земельный налог авансовыми платежами в соответствии с п. 6 ст. 244 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).
Авансовые платежи подлежат уплате в размере 1/4 суммы земельного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период, проиндексированного на прогнозный индекс роста потребительских цен (110,5 % за 2022 г.) на текущий календарный год, по срокам не позднее 22.02.2023, 22.05.2023, 22.08.2023, 22.11.2023 на основании подп. 5.3 п. 5 ст. 5 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее – Закон № 230-З) и письма Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30.01.2023 № 2-2-15/00309 «О направлении разъяснения норм законодательства» (далее – письмо № 2-2-15/00309).
Иных вариантов оплаты налога нормами НК не предусмотрено, в том числе для плательщиков, чьи объекты финансируются за счет бюджетных средств.







