Вы на портале

Содержание:

  • Вопрос 1: Какую сумму земельного налога следует оплатить и отнести на стоимость объекта строительства (счет 08), финансируемого за счет бюджетных средств, если строительство объекта начато в 2022 г., а ввод в эксплуатацию осуществляется в мае 2023 г. и бюджетное финансирование закрывается?
  • Вопрос 2: УКС является заказчиком по объектам строительства, финансируемым за счет бюджетных средств. Сумма земельного налога относится на счет 08. Как рассчитать и оплатить сумму земельного налога в 2023 г. за счет бюджетных средств, если земельный участок выделен под строительство объекта в 2023 г.?
  • Вопрос 3: Если имеются объекты строительства свыше 3 лет, финансируемые за счет бюджетных средств (дороги, инженерно-транспортная инфраструктура, кладбище), нужно ли при исчислении земельного налога применять коэффициент 3?
  • Вопрос 4: Если отведен земельный участок под проект застройки микрорайона (жилые дома, детский сад, торговый центр) и нормативный срок строительства составляет 56,5 месяцев, нужно ли применять коэффициент 3? Финансирование объекта ‒ бюджетные средства.
  • Вопрос 5: Объект, финансируемый из бюджета, вводится в эксплуатацию в июне 2023 г. Земельный налог по этому объекту будет рассчитан в 2024 г. Бюджетное финансирование данного объекта будет прекращено в 2023 г. Каким образом заказчику включить земельный налог в стоимость бюджетного объекта и оплатить его?
  • Вопрос 6: Земельный участок был предоставлен под строительство объекта впервые в 2010 г., а затем в связи с отсутствием финансирования право на земельный участок не продлевалось. Впоследствии земельный участок для строительства был предоставлен в 2022 г., и право на него зарегистрировано в ЕГРНИ в 2022 г. Нужно ли применять коэффициент 3?

Вопрос 1: Какую сумму земельного налога следует оплатить и отнести на стоимость объекта строительства (счет 08), финансируемого за счет бюджетных средств, если строительство объекта начато в 2022 г., а ввод в эксплуатацию осуществляется в мае 2023 г. и бюджетное финансирование закрывается?

Ответ: С 01.01.2023 плательщики земельного налога уплачивают земельный налог авансовыми платежами в соответствии с п. 6 ст. 244 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Авансовые платежи подлежат уплате в размере 1/4 суммы земельного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период, проиндексированного на прогнозный индекс роста потребительских цен (110,5 % за 2022 г.) на текущий календарный год, по срокам не позднее 22.02.2023, 22.05.2023, 22.08.2023, 22.11.2023 на основании подп. 5.3 п. 5 ст. 5 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее – Закон № 230-З) и письма Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30.01.2023 № 2-2-15/00309 «О направлении разъяснения норм законодательства» (далее – письмо № 2-2-15/00309).

Иных вариантов оплаты налога нормами НК не предусмотрено, в том числе для плательщиков, чьи объекты финансируются за счет бюджетных средств.

  • Подписка
  • О нас
  • Отзывы
  • Вопрос-ответ
Купите доступ к порталу jvs.by и получите:
  • 500+

    аналитических материалов

  • 150+

    форм документов, доступных к скачиванию

  • 150+

    форм документов, доступных к скачиванию

А также:
  • Доступ к закрытому форуму с возможностью задать вопрос эксперту права

  • Доступ ко всем материалам журнала «Строительная деятельность и право» 24/7

  • Возможность участия в онлайн-семинаре за 20 рублей

Остались вопросы?

Есть вопросы? Оставьте заявку, и наш
специалист вам перезвонит

На протяжении 12 лет журнал «Юрист в строительстве» является ведущим профессиональным правовым изданием Беларуси.

С 2023 года журнал выходит с новым названием – «Строительная деятельность и право». Это юридический помощник на всех этапах строительства: от разработки проекта до введения объекта в эксплуатацию.

Для кого:

  • юриста;
  • главного инженера;
  • начальника и специалиста ОКС и ПТО;
  • руководителя компании.
  • Каждый месяц мы проводим образовательные мероприятия на самые актуальные темы с выдачей сертификата об обучении.
  • Ежегодно мы организуем крупномасштабные мероприятия для юристов и специалистов в сфере строительства: Белорусский форум «Строительная деятельность и право», Тематическая правовая конференция «LegalWeek. Строительная деятельность».

За 12 лет в наших мероприятиях приняли участие более 2000 специалистов, выступили более 230 спикеров из Беларуси и других стран!

Ранее проходили регистрацию. Как восстановить пароль?
Для восстановления пароля необходимо нажать кнопку «Вход», далее перейти по ссылке «Забыли пароль?». На открывшейся странице введите e-mail, который вы используете для входа на портал. После этого зайдите в вашу электронную почту и перейдите по ссылке в письме для завершения процедуры восстановления пароля, задайте новый пароль.
Если я куплю доступ к порталу на 5 дней, а после этого захочу купить доступ на 6/12 месяцев, зачтется ли предыдущий платеж?
Нет, не зачтется. По истечении 5 дней доступ к порталу закроется. Новый доступ предоставляется согласно оплаченному периоду.
Купили доступ на портал. Как зарегистрироваться на онлайн-семинар за 20 бел. руб.?
Вариант 1. Пройти регистрацию на участие по следующей ссылке https://profint.by/registraciya, и специалист отдела продаж свяжется с вами для выставления счета.
Вариант 2. Позвонить в отдел продаж по номеру +375 29 896 76 10 (Анна), запросить счет для оплаты и пройти регистрацию по телефону.
Можно ли платить ежемесячно, а не разово?
Можно оплатить следующие периоды доступа к порталу: 5 дней, 3/6/12 месяцев.
Какие есть способы оплаты доступа к порталу?
1. Скачать счет на портале и оплатить как юридическое лицо.
2. Скачать счет и оплатить через произвольный платеж в интернет-банкинге, отделении банка.
3. Позвонить в отдел продаж по номеру телефона +375 29 896 76 10 (Анна) и запросить персональный счет для оплаты.
1163 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме