Статус молодого специалиста

Вопрос: В строительной организации работает студент 5-го курса вуза, который распределяется в эту же организацию на отработку с 01.08.2022 (не целевик). Ему выдано направление на работу от 07.06.2022. Датой окончания вуза в направлении отмечено 30.06.2022. Диплом выпускник получил также 30.06.2022. С какого числа работник приобретает статус молодого специалиста? C 07.06.2022, 30.06.2022 или 01.08.2022?

Самосейко Владимир

Юрист, магистр права

113 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

ОтветСогласно новой редакции Кодекса об образовании работник приобретает статус молодого специалиста с даты выдачи свидетельства о направлении на работу, то есть с 7 июня 2022 г.

Приобретение работником статуса молодого специалиста в период трудовой деятельности в организации не влечет прекращения с ним трудовых отношений, соответственно, не влечет его прием на работу, потому что он распределен по месту работы, то есть к нанимателю, с которым уже состоит в трудовых отношениях.

Если молодой специалист работает в организации по той должности служащего, по которой он должен отработать в связи с распределением, то правовые основания для перевода и заключения нового трудового договора у нанимателя отсутствуют. Внесение изменений и дополнений в ранее заключенный трудовой договор (контракт) также не требуется. В данной ситуации нанимателем издается приказ, в котором фиксируется дата, с которой работник является молодым специалистом.

Если молодой специалист работает в организации не по той должности служащего, по которой он должен отработать в связи с распределением, то наниматель заключает новый трудовой договор (контракт) на основании ст. 30 ТК по соответствующей должности служащего (без увольнения). После заключения нового трудового договора (контракта) наниматель издает приказ о переводе работника на другую должность служащего и вносит соответствующую запись в трудовую книжку последнего.

В целом данный подход отражен и в новой редакции Кодекса об образовании (вступает в силу с 01.09.2022). Так, согласно п. 7 ст. 72 и п. 5 ст. 75 Кодекса об образовании в новой редакции сроки обязательной работы исчисляются с даты приема выпускника на работу по распределению (при направлении на работу), а в случае приема на работу выпускника до даты выдачи свидетельства о направлении на работу — с даты выдачи свидетельства о направлении на работу.

В п. 3 ст. 84 действующей редакции Кодекса об образовании указывается, что сроки обязательной работы при направлении на работу исчисляются с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем. Более подробных разъяснений действующая редакция Кодекса об образовании не дает.

Таким образом, согласно новой редакции Кодекса об образовании выпускник, который приступил к работе до выдачи свидетельства о направлении на работу по той должности служащего, по которой он должен отработать в связи с распределением (направлением на работу), приобретает статус молодого специалиста с даты выдачи свидетельства о направлении на работу, то есть в данном случае — с 7 июня 2022 г.

113 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме