Молодой специалист согласен работать только на 0,25 ставки: как поступить нанимателю?

В редакцию журнала поступил вопрос: «Молодой специалист распределен в строительную организацию. Но, прибыв по месту работы, он написал заявление, что готов приступить к работе только на 0,25 ставки. Нанимателя это не устраивает, так как организация нуждается в специалисте, который бы работал на ставку. В итоге молодой специалист к работе не приступил, но и не отказывается работать на 0,25 ставки. Как поступить нанимателю? Рассматривается ли это как отказ от работы по распределению?»

Косько Юрий

Юрист, специалист в сфере трудового права, выпускающий редактор портала «Судебная и арбитражная практика» (sudpraktika.by)

658 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Данную ситуацию следует рассматривать с точки зрения как законодательства об образовании, так и законодательства о труде.

В соответствии со ст. 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению, установленные п. 3 ст. 83 данного Кодекса. 

Справочно.
Указанные в п. 3 ст. 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании сроки обязательной работы по распределению исчисляются с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем.

Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими).

Частями 1-3 п. 27 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (далее — Положение), предусмотрено, что выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать указанный в нем срок обязательной работы.

Наниматель обязан принять на работу прибывшего выпускника в день, следующий за датой его прибытия (за исключением случаев необходимости прохождения медицинской комиссии и иных установленных законодательством мероприятий), и в месячный срок со дня заключения трудового договора направить в учреждение образования, выдавшее выпускнику направление на работу, подтверждение прибытия к свидетельству о направлении на работу заказной корреспонденцией с обратным уведомлением, а также обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу. 

При невозможности принятия на работу в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией прибывшего по направлению выпускника, а также обеспечения условий, указанных в свидетельстве о направлении на работу, наниматель обязан в трехдневный срок со дня прибытия выпускника к месту работы выдать ему под роспись письменный отказ в приеме на работу с указанием причин.

Следовательно, выпускник обязан приступить к работе в соответствии со свидетельством о направлении на работу.

Установление неполного рабочего времени

Запрета на работу выпускникам с неполным рабочим временем законодательство о молодых специалистах и выпускниках не содержит. При этом вопрос об установлении неполного рабочего времени может решаться по соглашению сторон — нанимателя и работника. Следовательно, при трудоустройстве молодого специалиста стороны трудового договора (контракта) могут прийти к договоренности об установлении неполного рабочего времени в соответствии со ст. 118 ТК и главой 22 ТК, то есть в соответствии с законодательством о труде.

Неполное рабочее время может быть установлено по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (ч. 1 ст. 289 ТК).

При этом некоторым работникам в случаях, установленных ТК, наниматель обязан установить неполное рабочее время.

Под неполным рабочим временем следует понимать время, продолжительность которого меньше нормальной, то есть полной (ст. 112 ТК), или сокращенной (ст. 113 и 114 ТК) продолжительности рабочего времени. 

Справочно.
Неполное рабочее время может быть установлено в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.

При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя. Количество выходных дней при этом остается прежним, как при нормальной продолжительности рабочего времени.

При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.

В ч. 2 ст. 289 ТК определены случаи и категории работников, которым наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Так, наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

2) инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

3) при приеме на работу по совместительству;

4) другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.

Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок. При этом срок, на который устанавливается неполное рабочее время, не может превышать срока действия срочного трудового договора (контракта). 

Справочно.
Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением) (ч. 3 ст. 289 ТК).

В соответствии со ст. 290 ТК оплата труда работников с неполным рабочим временем при повременной форме оплаты труда производится пропорционально отработанному времени, а при сдельной форме оплаты труда — в зависимости от выработки.

Как поступить нанимателю?

При недостижении соглашения работника с нанимателем об установлении неполного рабочего времени и отказе молодого специалиста приступить к работе на условиях полного рабочего времени наниматель обязан уведомить учреждение образования об отказе выпускника заключить трудовой договор в соответствии со свидетельством о направлении на работу.

658 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме