Запись в трудовую книжку о периоде службы в органах внутренних дел

Вопрос: При приеме на работу гражданин предъявил справку о том, что до принятия на работу в организацию он проходил службу в органах внутренних дел Республики Беларусь в период с 01.08.2001 по 15.09.2017. Обязательно ли вносить в трудовую книжку запись о службе в органах внутренних дел Республики Беларусь?

Сидоренко Анна

Правовой инспектор труда Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства

3209 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, запись о службе в органах внутренних дел Республики Беларусь необходимо вносить в трудовую книжку.

Порядок ведения трудовых книжек работников, в том числе порядок внесения в них записей, определен Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках» (далее — Инструкция о трудовых книжках).

В пп. 9 и 10 Инструкции о трудовых книжках закреплен перечень сведений, внесение которых в трудовую книжку работника является обязательным.

В соответствии с абз. 2 ч. 1 п. 10 Инструкции о трудовых книжках помимо основных сведений, указанных в п. 9 данной Инструкции, в трудовую книжку работника должны вноситься в том числе записи о периоде военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, органах пограничной службы Республики Беларусь (пограничных войсках Республики Беларусь), внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь, органах государственной безопасности Республики Беларусь и иных войсках и воинских формированиях, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, службы в Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах внутренних дел Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, а также службы в Вооруженных Силах, органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР.

Записи, указанные в абз. 2 ч. 1 п. 10 Инструкции о трудовых книжках, вносятся нанимателем до внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу (при первоначальном и (или) последующих трудоустройствах) отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа.

Периоды службы подтверждаются военными билетами, справками военных комиссариатов, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периодах прохождения службы. Периоды военной службы (службы в военизированных организациях), приходящиеся на периоды нахождения в социальном отпуске по уходу за детьми, подтверждаются справками, выдаваемыми по месту военной службы (службы в военизированных организациях), и справками архивных учреждений (п. 27 Положения о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.1992 № 777).

При увольнении со службы в органах внутренних дел Республики Беларусь гражданину должна быть выдана справка о периоде такой службы*. Данная справка содержит в числе прочих сведений указание на приказы, в соответствии с которыми работник был принят на службу в органы внутренних дел и уволен с нее.

* Типовая форма справки о периоде работы, службы установлена приложением 2 к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 05.10.2010 № 140 «Об установлении типовых форм справок и разрешения».

В Инструкции о трудовых книжках не предусмотрена необходимость внесения сведений о должностях и званиях за период службы в органах внутренних дел Республики Беларусь.

Пример записи в трудовой книжке о периоде службы в органах внутренних дел Республики Беларусь:

3209 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме