Задолженность участника подрядных торгов по платежам в бюджет

Вопрос: Организация — участник подрядных торгов предоставила организатору торгов письмо, в котором указала, что она имеет задолженность по платежам в бюджет. Можно ли отклонить предложение такого участника?

Майборода Владимир

Юрист

1001 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, нельзя.

В соответствии с ч. 2 п. 32 Положения о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 № 88 (далее — Положение о закупках в строительстве), конкурсное предложение участника должно содержать сопроводительное письмо, подтверждающее принятие условий, выдвинутых организатором подрядных торгов, и согласие участника на подписание договора, а также содержащее сведения об отсутствии у участника задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), пеней.

Положение о закупках в строительстве, а также иные нормативные правовые акты не содержат такого основания для отклонения предложения участника, как наличие задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), пеней.

Согласно ч. 9 п. 36 Положения о закупках в строительстве достоверность сведений об отсутствии у участника задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), пеней проверяется конкурсной комиссией на основании перечня организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность по налогам, сборам (пошлинам), пеням, размещенного на официальном сайте Министерства по налогам и сборам в глобальной компьютерной сети Интернет.

Сведения об организациях и индивидуальных предпринимателях, имеющих задолженность по налогам, сборам (пошлинам), пеням на 1-е число месяца, следующего за отчетным, размещаются на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

При рассмотрении сведений, указанных на сайте МНС, необходимо учитывать, что на момент предоставления информации участником задолженность может отсутствовать, так как существуют различные отчетные периоды. Например, по налогу на прибыль отчетность предоставляется поквартально и на момент подачи предложения на участие в конкурсе может быть погашена.

Однако законодатель не наделил организатора подрядных торгов правом отклонить предложение участника в случае, если наличие задолженности в бюджет будет установлено.

Таким образом, наличие задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), пеней не является основанием для отклонения предложения участника подрядных торгов.

1001 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме