Технадзор при текущем ремонте и аттестация

Вопрос: Для выполнения функции технадзора при текущем ремонте допустимо ли иметь в штате одного аттестованного специалиста технадзора по общестроительным работам без оформления аттестата на организацию?

Майборода Владимир

Юрист с 24-летним стажем работы

834 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, недопустимо.

Согласно подп. 1.11 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), в том числе осуществляемые сельскохозяйственными организациями при строительстве объектов сельскохозяйственного назначения хозяйственным способом, по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь, а также работы по обследованию зданий и сооружений осуществляются, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) при наличии аттестатов соответствия, выдаваемых в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Из приведенной нормы следует, что:

  • виды деятельности в строительстве по перечню, определяемому Советом Министров, осуществляются при наличии аттестатов;
  • субъектами, осуществляющими деятельность, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

В подп. 4.3–4.16 п. 4 Перечня отдельных видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих) (приложение 1 к Положению об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 № 252) перечислены виды технического надзора, для осуществления которого требуется получение аттестата.

Необходимость наличия аттестата на право осуществления технического надзора также предусмотрена в ч. 2 п. 7 Инструкции о порядке осуществления технического надзора за строительством, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 04.08.2020 № 40 (далее — Инструкция № 40).

Обращаем внимание, что перечень строительных работ при проведении текущего ремонта, как правило, не ограничивается общестроительными работами, а может включать, например, технический надзор за работами в области водоснабжения и канализации, технический надзор за работами по монтажу внутренних сетей теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха, для осуществления которых требуются отдельные аттестаты.

Таким образом, для осуществления технического надзора за работами по текущему ремонту заказчику, как юридическому лицу, необходимо иметь аттестат.

Вопрос: Нужно ли осуществлять технический надзор при производстве работ по текущему ремонту:

1) хозяйственным способом;

2) с привлечением подрядной организации?

Источник финансирования — собственные средства заказчика.

Ответ:Нужно в отдельных случаях.

Согласно ст. 37 Закона № 300-З заказчик, застройщик или уполномоченные ими лица вправе осуществлять технический надзор за выполнением строительных работ. Осуществление технического надзора является обязанностью заказчика, застройщика в случаях, установленных законодательством.

До 23.10.2020 обязательные случаи осуществления технического надзора были перечислены в п. 3.1 ТКП 45-1.03-162-2009 «Технический надзор в строительстве. Порядок проведения» (далее — ТКП-162), согласно которому технический надзор осуществлялся на всех объектах строительства независимо от форм собственности, за исключением объектов дачного и садоводческого строительства, одноквартирных жилых домов высотой до двух этажей включительно, застройщиками по которым являются граждане, а также жилых помещений (квартир) в эксплуатируемых многоквартирных жилых домах. Технический надзор осуществлялся также на объектах текущего ремонта, финансируемых за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов. При финансировании текущего ремонта за счет собственных средств технический надзор осуществлялся на усмотрение заказчика, в том числе собственными силами.

С 23.10.2020 основным нормативным документом, регламентирующим порядок осуществления технического надзора в строительстве, является Инструкция № 40.

Инструкция № 40 не содержит указания на обязательные случаи осуществления технического надзора.

В силу п. 1 Инструкции № 40 общественные отношения, которые регулируются данным документом, — это порядок осуществления технического надзора за строительством.

Технический надзор включает в себя надзор за соответствием строительных работ, применяемых материалов, изделий, конструкций требованиям обязательных для соблюдения ТНПА, утвержденной проектной документации, а также освидетельствование скрытых работ, приемку выполненных строительных работ, промежуточную приемку ответственных конструкций, оборудования, проверку объемов выполненных строительных работ, пусконаладочных работ, контроль за выполнением подрядчиком указаний разработчика проектной документации при осуществлении авторского надзора, устранение нарушений, указанных в журналах производства работ и авторского надзора.

В настоящее время в законодательстве отсутствует прямое указание на обязательные случаи осуществления технического надзора.

Ранее в п. 3.8 ТКП-162 содержалось требование о том, что подрядчик, застройщик не имеет права вести своими силами технический надзор на объектах, на которых он осуществляет строительство. В Инструкции № 40 такое требование отсутствует.

Таким образом, привлечение технического надзора при осуществлении на объекте работ по текущему ремонту не является обязательным.

Однако возможны случаи, когда технический надзор имеет место быть.

В соответствии с п. 1.1 технического регламента Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (ТР 2009/013/BY) (далее — ТР-013) технический регламент распространяется на завершенные строительством (возведенные, реконструированные, с завершенным капитальным ремонтом, реставрированные) и вводимые в эксплуатацию здания и сооружения, распределительную инженерную инфраструктуру первого - четвертого классов сложности на стадии проектирования, строительства, эксплуатации и сноса независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

Напомним, что текущий ремонт относится к эксплуатации здания.

Перечень работ, выполняемых при текущем ремонте зданий и сооружений, указан в приложении А к Строительным правилам Республики Беларусь СП 1.04.01-2021 «Ремонт и модернизация зданий и сооружений». При выполнении текущего ремонта могут выполняться работы или использоваться материалы, указанные в приложении к ТР-013 «Перечень строительных материалов и изделий (независимо от страны происхождения), работ в строительстве, подлежащих подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности технического регламента Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (ТР 2009/013/BY)».

Если объект относится к первому — четвертому классу сложности, то заказчик при выполнении текущего ремонта должен обеспечить контроль за применением материалов, выполнением работ в соответствии с требованиями ТР-013. В этом случае его действия можно квалифицировать как надзор за соответствием строительных работ, применяемых материалов, изделий, конструкций требованиям обязательных для соблюдения ТНПА, что соответствует определению технического надзора.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в случае, если текущий ремонт выполняется на объекте первого — четвертого класса сложности и при его проведении выполняются работы и/или используются материалы, указанные в приложении к ТР-013, заказчик должен организовать осуществление технического надзора. В иных случаях привлечение специалиста по техническому надзору не является обязательным.

834 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме