Вы на портале

Сроки прохождения медосмотров работниками

Вопрос: Работник направлен на периодический медосмотр. Его не было на работе 3 дня, объяснил он это большими очередями и отсутствием необходимых врачей. Какие действия должен предпринять наниматель в таком случае? 

Штейнер Алексей

Юрист, специалист по трудовому законодательству и законодательству об охране труда

88 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Если издан приказ о прохождении медосмотра, в котором указаны сроки менее 3 дней, наниматель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

Порядок проведения периодических медосмотров установлен главой 3 Инструкции о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 № 74.

Необходимо учитывать, что наниматель обязан предоставить работнику гарантии, установленные ст. 103 ТК:

  • освободить от работы;
  • сохранить за работником средний заработок. 

Для предоставления гарантий, установленных ст. 103 ТК, а также для учета рабочего времени наниматель вправе издать приказ о направлении работника на медосмотр. 

Количество дней (часов), необходимых работнику для прохождения медосмотра, законодательством не установлено. Наниматель может установить необходимое количество времени в приказе, в том числе по результатам согласования с учреждением здравоохранения. 

В рассматриваемой ситуации необходимо поставить вопрос о привлечении работника к дисциплинарной ответственности на основании и в порядке, установленных главой 14 ТК.


88 Shape 1 copy 6Created with Avocode.