Вы на портале

Договор на демонтаж башенного крана

Вопрос: Заказчиком заключен договор на монтаж/демонтаж башенного крана с устройством подкрановых путей. Подрядчик утверждает, что данный вид работ не относится к строительно-монтажным работам, и предлагает заключить договор аренды, ссылаясь на инструкцию по заполнению отчета 12-ис (строительство). Какой договор должен быть заключен на данный вид работ: договор строительного подряда или договор аренды?

Фомичева Татьяна
Фомичева Татьяна

Юрист


214 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Определение вида строительства и отнесение к строительной деятельности выполняемых работ необходимо осуществлять с учетом терминов, установленных в Декрете Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», Законе № 300-З, ТКП 45-1.01-4-2005 «Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Национальный комплекс технических нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства. Основные положения», СП 1.04.01-2021 «Ремонт и модернизация зданий и сооружений», Инструкции о порядке определения вида строительной деятельности и наименования объекта строительства, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.06.2022 № 66 (далее – Инструкция).

Для определения вида строительной деятельности применяют следующий порядок:

  • определяют виды работ, которые необходимо выполнить на объекте;
  • квалифицируют работы по видам строительной деятельности (квалификационные признаки, изложены в главе 2 Инструкции «Порядок определения вида строительной деятельности»);
  • определяют вид строительной деятельности с учетом принципа поглощения реконструкцией модернизации, модернизацией капитального ремонта, а также того, что при модернизации могут выполняться сопутствующие работы по капитальному и текущему ремонту.

Строительно-монтажные работы – работы, выполняемые на строительной площадке (объекте) при возведении, реконструкции, модернизации, ремонте и сносе зданий, сооружений, благоустройстве, а также монтаже всех видов оборудования. Полагаем, что работы, указанные в вопросе, относятся к строительно-монтажным. Кроме того, данные работы включаются в смету, что также указывает на их принадлежность к строительно-монтажным работам.

Исходя из положений п. 1 ст. 696 ГК по договору строительного подряда подрядчик должен выполнить определенные строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику.

С учетом вышеизложенного, по нашему мнению, на данный вид работ должен заключаться договор строительного подряда и такие работы должны выполняться подрядчиком.

214 Shape 1 copy 6Created with Avocode.