Вы на портале

Изменение количества дней трудового отпуска в текущем году

Вопрос: 12.04.2024 внесены изменения в коллективный договор в части предоставления работникам дополнительного поощрительного отпуска (увеличено количество отпуска с 1 до 5 календарных дней). Работник идет в отпуск с 03.06.2024 за период работы с 04.03.2023 по 03.03.2024. Учитывая, что рабочий год заканчивается до внесения изменений в коллективный договор, необходимо ли предоставлять работнику эти 5 календарных дней или, как и было ранее, только 1? 

Лавфер Елена

Юрист

80 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, необходимо. 

Согласно изменениям, внесенным в ст. 151 ТК Законом Республики Беларусь от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» и вступившим в силу с 01.01.2024, продолжительность отпусков работников определяется на дату их предоставления, а при разделении отпуска на части — на дату предоставления каждой из частей. Иной порядок определения продолжительности отпусков для отдельных категорий работников может устанавливаться Правительством Республики Беларусь (ч. 1 ст. 151 ТК).

Данный подход по определению продолжительности трудового отпуска распространяется на неиспользованные трудовые отпуска (их части) за текущий (2023–2024) и последующие рабочие годы, которые предоставляются работникам начиная с 01.01.2024. Не использованные работником трудовые отпуска (их части) за ранние периоды изменениям (перерасчету) не подлежат.

Если работником трудовой отпуск за рабочий год 2023–2024 был использован полностью, он не подлежит перерасчету, так как работник реализовал свое право на трудовой отпуск. 

Подход, определенный в ч. 1 ст. 151 ТК, не применяется к иному порядку исчисления продолжительности отпусков, предусмотренному постановлениями Правительства Республики Беларусь. 

К примеру, отдельный порядок исчисления продолжительности отпуска пропорционально отработанному времени определен в отношении дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда постановлением Совета Министров Рес­публики Беларусь от 19.01.2008 № 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы», а также постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 100 «О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней» для отдельных категорий работников — инвалидов и  несовершеннолетних.

Расчет отпуска пропорционально отработанному времени при изменении его продолжительности в рабочем году осуществляется по действующим нормам без изменений в отношении несовершеннолетних, инвалидов и относительно дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Порядок расчета отпуска пропорционально отработанному времени определен ст. 177 ТК.

С учетом изложенного в приведенной в вопросе ситуации работник за рабочий год с 04.03.2023 по 03.03.2024 на дату предоставления отпуска (03.06.2024) имеет право на трудовой отпуск с учетом его увеличения, предусмотренного новой нормой коллективного договора (на 5 календарных дней). 


80 Shape 1 copy 6Created with Avocode.