Применение прогнозных индексов цен в случае превышения срока строительства

Вопрос: Вправе ли подрядчик при оформлении актов сдачи-приемки выполненных работ применять прогнозные индексы цен в строительстве, если работы производятся за пределами нормативного срока строительства объекта?

Майборода Владимир
Майборода Владимир

Юрист с 24-летним стажем работы

405 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Не вправе, если превышение сроков строительства произошло по вине подрядчика.

Как следует из п. 10 Положения № 1553, неизменная договорная (контрактная) цена корректируется в случаях изменения прогнозных индексов цен в строительстве, утверждаемых в установленном порядке. Это правило применяется и в случае финансирования строительства объекта за счет бюджетных и приравненных к ним средств, и в случае финансирования объекта за счет собственных средств заказчика.

Однако согласно п. 61 Правил № 1450 при срыве по вине подрядчика срока строительства объекта (выполнения строительных работ), установленного договором, строительные работы, выполненные после указанного срока, оплачиваются по ценам, действовавшим на установленную договором дату их завершения, если иное не установлено договором.

Формулировка «оплачиваются по ценам, действовавшим на установленную договором дату их завершения» означает, что после истечения срока строительства, указанного в договоре, цена не корректируется в предусмотренных законодательством случаях, в том числе при изменении прогнозных индексов цен в строительстве.

Поскольку в вопросе содержится указание на «нормативный срок строительства», полагаем, что этот срок и срок окончания строительства, указанный в договоре, совпадают.

Таким образом, договорная (контрактная) цена не корректируется в случае изменения прогнозных индексов цен в строительстве, если увеличение срока строительства объекта свыше нормативного произошло по вине подрядчика.

405 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме