Договор строительного подряда в вопросах и ответах

Колбасов Роман

Старший юрист ООО «Эс Би Эйч Ло Оффисис» с 15-летним стажем судейской работы в сфере экономического правосудия

162Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Содержание:

Вопрос 1: Необходимо ли обществу, осуществляющему строительство (реконструкцию, модернизацию, текущий ремонт) объекта розничной торговли, включать в договор строительного подряда существенное условие ‒ способ обеспечения исполнения обязательств подрядчика в период гарантийного срока, например, резервирование средств на специальном счете?

Вопрос 2: Какую цену нужно установить в договоре строительного подряда при выполнении текущего ремонта: контрактную (неизменную), приблизительную, твердую?

Вопрос 3: Как формируется стоимость дополнительных работ при текущем ремонте, если в договоре не предусмотрено такое условие?

Вопрос 4: Если в договоре строительного подряда установлена контрактная цена, необходимо ли предусматривать в нем условие о том, что подрядчик должен возмещать заказчику суммы затрат на электроэнергию, воду, газ, тепловую энергию, потребленные в процессе строительства объекта?

Вопрос 5: В договоре строительного подряда срок оплаты выполненных субподрядчиком работ определен с отсрочкой 26 банковских дней при условии поступления денежных средств от заказчика. Субподрядчиком получена справка о конкретной дате перечисления заказчиком денежных средств генподрядчику. С какого момента у генподрядчика наступает просрочка обязанности оплатить выполненные работы – с даты поступления денежных средств от заказчика к генподрядчику либо действует правило п. 2 ст. 295 ГК?


Вопрос 1: Необходимо ли обществу, осуществляющему строительство (реконструкцию, модернизацию, текущий ремонт) объекта розничной торговли, включать в договор строительного подряда существенное условие ‒ способ обеспечения исполнения обязательств подрядчика в период гарантийного срока, например, резервирование средств на специальном счете?

Ответ: Да, необходимо.

Согласно абз. 11 п. 10 Правил № 1450 форма обеспечения исполнения подрядчиком обязательств по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта строительства жилищного, социально-культурного, коммунально-бытового назначения, в соответствии с законодательством является существенным условием договора, влияющим на факт его заключения.

Подпунктом 1.14 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» установлено, что подрядчик обязан предоставить заказчику, застройщику обеспечение исполнения своих обязательств по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта строительства жилищного, социально-культурного, коммунально-бытового назначения, в форме резервирования на специальном счете сроком на два года средств в размере 0,5 % стоимости выполненных на объекте строительных, специальных, монтажных работ.

162Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме