Содержание:

Вопрос 1: Необходимо ли обществу, осуществляющему строительство (реконструкцию, модернизацию, текущий ремонт) объекта розничной торговли, включать в договор строительного подряда существенное условие ‒ способ обеспечения исполнения обязательств подрядчика в период гарантийного срока, например, резервирование средств на специальном счете?

Вопрос 2: Какую цену нужно установить в договоре строительного подряда при выполнении текущего ремонта: контрактную (неизменную), приблизительную, твердую?

Вопрос 3: Как формируется стоимость дополнительных работ при текущем ремонте, если в договоре не предусмотрено такое условие?

Вопрос 4: Если в договоре строительного подряда установлена контрактная цена, необходимо ли предусматривать в нем условие о том, что подрядчик должен возмещать заказчику суммы затрат на электроэнергию, воду, газ, тепловую энергию, потребленные в процессе строительства объекта?

Вопрос 5: В договоре строительного подряда срок оплаты выполненных субподрядчиком работ определен с отсрочкой 26 банковских дней при условии поступления денежных средств от заказчика. Субподрядчиком получена справка о конкретной дате перечисления заказчиком денежных средств генподрядчику. С какого момента у генподрядчика наступает просрочка обязанности оплатить выполненные работы – с даты поступления денежных средств от заказчика к генподрядчику либо действует правило п. 2 ст. 295 ГК?


Вопрос 1: Необходимо ли обществу, осуществляющему строительство (реконструкцию, модернизацию, текущий ремонт) объекта розничной торговли, включать в договор строительного подряда существенное условие ‒ способ обеспечения исполнения обязательств подрядчика в период гарантийного срока, например, резервирование средств на специальном счете?

Ответ: Да, необходимо.

Согласно абз. 11 п. 10 Правил № 1450 форма обеспечения исполнения подрядчиком обязательств по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта строительства жилищного, социально-культурного, коммунально-бытового назначения, в соответствии с законодательством является существенным условием договора, влияющим на факт его заключения.

Подпунктом 1.14 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» установлено, что подрядчик обязан предоставить заказчику, застройщику обеспечение исполнения своих обязательств по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта строительства жилищного, социально-культурного, коммунально-бытового назначения, в форме резервирования на специальном счете сроком на два года средств в размере 0,5 % стоимости выполненных на объекте строительных, специальных, монтажных работ.

  • Подписка
  • О нас
  • Отзывы
  • Вопрос-ответ
Купите доступ к порталу jvs.by и получите:
  • 500+

    аналитических материалов

  • 150+

    форм документов, доступных к скачиванию

  • 150+

    форм документов, доступных к скачиванию

А также:
  • Доступ к закрытому форуму с возможностью задать вопрос эксперту права

  • Доступ ко всем материалам журнала «Строительная деятельность и право» 24/7

  • Возможность участия в онлайн-семинаре за 20 рублей

Остались вопросы?

Есть вопросы? Оставьте заявку, и наш
специалист вам перезвонит

На протяжении 12 лет журнал «Юрист в строительстве» является ведущим профессиональным правовым изданием Беларуси.

С 2023 года журнал выходит с новым названием – «Строительная деятельность и право». Это юридический помощник на всех этапах строительства: от разработки проекта до введения объекта в эксплуатацию.

Для кого:

  • юриста;
  • главного инженера;
  • начальника и специалиста ОКС и ПТО;
  • руководителя компании.
  • Каждый месяц мы проводим образовательные мероприятия на самые актуальные темы с выдачей сертификата об обучении.
  • Ежегодно мы организуем крупномасштабные мероприятия для юристов и специалистов в сфере строительства: Белорусский форум «Строительная деятельность и право», Тематическая правовая конференция «LegalWeek. Строительная деятельность».

За 12 лет в наших мероприятиях приняли участие более 2000 специалистов, выступили более 230 спикеров из Беларуси и других стран!

Ранее проходили регистрацию. Как восстановить пароль?
Для восстановления пароля необходимо нажать кнопку «Вход», далее перейти по ссылке «Забыли пароль?». На открывшейся странице введите e-mail, который вы используете для входа на портал. После этого зайдите в вашу электронную почту и перейдите по ссылке в письме для завершения процедуры восстановления пароля, задайте новый пароль.
Если я куплю доступ к порталу на 5 дней, а после этого захочу купить доступ на 6/12 месяцев, зачтется ли предыдущий платеж?
Нет, не зачтется. По истечении 5 дней доступ к порталу закроется. Новый доступ предоставляется согласно оплаченному периоду.
Купили доступ на портал. Как зарегистрироваться на онлайн-семинар за 20 бел. руб.?
Вариант 1. Пройти регистрацию на участие по следующей ссылке https://profint.by/registraciya, и специалист отдела продаж свяжется с вами для выставления счета.
Вариант 2. Позвонить в отдел продаж по номеру +375 29 896 76 10 (Анна), запросить счет для оплаты и пройти регистрацию по телефону.
Можно ли платить ежемесячно, а не разово?
Можно оплатить следующие периоды доступа к порталу: 5 дней, 3/6/12 месяцев.
Какие есть способы оплаты доступа к порталу?
1. Скачать счет на портале и оплатить как юридическое лицо.
2. Скачать счет и оплатить через произвольный платеж в интернет-банкинге, отделении банка.
3. Позвонить в отдел продаж по номеру телефона +375 29 896 76 10 (Анна) и запросить персональный счет для оплаты.
1859 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме