Дополнительные работы = непредвиденные работы?

В строительстве используются такие понятия, как «непредвиденные работы и затраты» и «дополнительные работы». Рассмотрим, являются ли данные понятия тождественными.

Лисица Лилия

Адвокат

229Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Содержание:

  • Каковы критерии дополнительных работ?
  • Какие работы относятся к непредвиденным?
  • Дополнительные работы ≠ непредвиденные работы?

Каковы критерии дополнительных работ?

Понятие дополнительных работ содержится в п. 3 ст. 698 ГК и п. 12 Положения № 1553.

Чтобы работы относились к дополнительным согласно п. 3 ст. 698 ГК, они должны в совокупности отвечать следующим критериям:

  • не должны быть учтены в проектно-сметной документации;
  • необходимость их выполнения должна возникнуть в ходе строительства;
  • их выполнение влечет за собой увеличение сметной стоимости строительства.

В свою очередь, чтобы работы относились к дополнительным согласно п. 12 Положения № 1553, они должны в совокупности отвечать трем следующим критериям:

229Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме