Вы на портале

Применение арендодателем повышающего коэффициента 3

Ситуация: Между государственным учреждением (далее — арендодатель) и ООО «А» (далее — арендатор) заключен договор аренды изолированного нежилого помещения. Помещение взято в аренду для размещения в нем книжного магазина. В связи с тем, что срок действия договора аренды изолированного нежилого помещения истек, арендодатель направил арендатору проект нового договора аренды, в котором предусмотрел повышающий коэффициент 3.

Лашкевич Максим
Лашкевич Максим

Директор, партнер ООО «ГРАТА Интернэшнл БиУай»


Мозоль Антон
Мозоль Антон

Помощник юриста GRATA International, Belarus (ООО «ГРАТА Интернэшнл БиУай»)

504 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос: Вправе ли арендодатель применять повышающий коэффициент 3, учитывая, что помещение арендуется для розничной торговли книгами и что на протяжении последних лет применялся коэффициент 1?

Ответ: Арендодатель вправе применять повышающий коэффициент 3 в новом договоре аренды нежилого помещения для размещения книжного магазина.

В настоящее время размер арендной платы определяется в порядке, установленном Указом Президента Республики Беларусь от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом». С 20.11.2023 размер арендной платы  будет определяться по Указу Президента Республики Беларусь от 16.05.2023 № 138 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом» согласно следующим положениям:

  • о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей (далее — Положение);
  • о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей на рынках и в торговых центрах для организации и осуществления розничной торговли.

Арендная плата за помещение для размещения в нем книжного магазина определяется в общем порядке с применением:

1) базовой ставки для населенных пунктов;

2) коэффициента местонахождения зданий, сооружений;

3) коэффициента спроса на недвижимое имущество, его технического состояния и коммерческой выгоды;

4) коэффициента для отдельных видов деятельности;

5) дополнительного коэффициента по решению Совета Министров Республики Беларусь;

6) арендуемой площади.

В соответствии с подп. 8.2 п. 8 действующего Положения арендодатель вправе самостоятельно или по согласованию с государственными органами (организациями) установить размер коэффициента спроса на недвижимое имущество, его технического состояния и коммерческой выгоды в пределах от 0,5 до 3. 

В подп. 7.2 п. 7 Положения, которое будет действовать с 20.11.2023, закреплено право арендодателя установить размер коэффициента от 0,3 до 3.

В связи с заключением нового договора аренды арендодатель вправе предлагать иной, в том числе увеличенный размер коэффициента, с учетом которого формируется арендная плата, при условии его соответствия указанным выше требованиям. В силу принципа свободы договора арендодатель не ограничен условиями предыдущих договоров об арендной плате при заключении нового договора.

504 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме