Передача результатов строительства государственной организации

Вопрос: Заказчик (застройщик) в результате завершения строительства создал ряд объектов инженерной инфраструктуры. Вправе ли он передать их в собственность государственной организации (РУП, КУП) на безвозмездной основе? И как это правильно оформить?

Высоцкая Елена

Юрист

970 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, вправе.

Распорядиться созданной в процессе строительства объекта инженерной инфраструктурой (далее — ИИ) субъект в области строительной деятельности может по своему усмотрению:

— принять на свой баланс в качестве отдельного объекта основных средств (как объект недвижимости);

— передать в собственность государственной эксплуатирующей организации в виде затрат по созданию ИИ (в случае отсутствия возможности самостоятельно обеспечить эффективную эксплуатацию и обслуживание созданного объекта).

Безвозмездная передача объектов ИИ может осуществляться в пользу эксплуатационной организации республиканской или коммунальной формы собственности

В ч. 1 подп. 1.9 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 72 «О мерах по государственному регулированию отношений при размещении и организации строительства жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры» (далее — Указ № 72) определено, что безвозмездная передача в государственную собственность объектов ИИ, завершенных строительством, но не зарегистрированных в установленном порядке, осуществляется на основании акта о передаче затрат, произведенных при создании объекта, и документов, подтверждающих завершение их строительства и соответствие проектной документации.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.2011 № 360 указанный акт является первичным учетным документом, подтверждающим совершение хозяйственной операции. 

Справочно.
Форма акта о передаче затрат (С-17а) установлена приложением 2 к постановлению Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.04.2011 № 13.

Затраты, произведенные заказчиком (застройщиком) при возведении объекта ИИ, относятся на внереализационные расходы (подп. 3.40 п. 3 ст. 175 НК).

Подпунктом 5.10 п. 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» установлена обязанность эксплуатирующих организаций в течение 3 месяцев после приемки объекта в эксплуатацию принять в собственность безвозмездно переданные им объекты ИИ.

Законодательством не установлено требование к заказчику (застройщику) об обязательном представлении технических паспортов или ведомостей технических характеристик при безвозмездной передаче объектов ИИ.

Справочно.
Обратиться за изготовлением технических паспортов или ведомостей технических характеристик на передаваемые объекты ИИ могут как организации, передающие объекты ИИ, так и эксплуатационные организации, которым эти объекты передаются (письмо Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 22.10.2019 № 4-10/6842/вн «О некоторых вопросах регулирования земельно-имущественных отношений» размещено на официальном интернет-сайте www.gki.gov.by).

Государственная регистрация создания объектов ИИ, безвозмездно приобретенных в собственность государства, а также возникновения прав, ограничений (обременений) прав на эти объекты осуществляется территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним на основании заявления соответствующих структурных подразделений местных исполнительных и распорядительных органов, эксплуатационных организаций (подп. 1.9 п. 1 Указа № 72).

970 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме