Обследование зданий и сооружений: нормативное регулирование - jvs

Обследование зданий и сооружений: нормативное регулирование

Вопрос: Регулируются ли договорные отношения сторон по обследованию зданий/сооружений постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.2014 № 297 «Об утверждении Правил заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ»?

Майборода Владимир

Юрист

540 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ:  Нет, не регулируются.

Для ответа на вопрос определим, какое место занимает обследование зданий и сооружений в процессе выполнения проектных работ. 

В соответствии с п. 1 ст. 714 ГК по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления проектно-сметной документации.

Порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации установлен в Положении о порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов, проектной документации, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.10.2008 № 1476 (далее — Положение № 1476).

Согласно п. 30 Положения № 1476 проектная документация разрабатывается в соответствии с предпроектной (предынвестиционной) документацией (далее — ППД) и разрешительной документацией.

Порядок разработки ППД установлен в ТКП 45-1.02-298-2014 «Строительство. Предпроектная (предынвестиционная) документация. Состав, порядок разработки и утверждения» (далее — ТКП-298).

В силу п. 5.2 ТКП-298 основанием для разработки ППД для объектов капитального ремонта и реконструкции является наличие у заказчика, застройщика разрешительной документации на строительство объекта, а также технического заключения по результатам обследования технического состояния зданий, внутренних и наружных инженерных систем зданий. Аналогичная норма содержится в п. 6.7 ТКП-298.

Техническое заключение по результатам обследования объектов реконструкции и капитального ремонта входит в перечень исходных данных, выдаваемых заказчиком проектировщику (приложение к заданию на проектирование согласно приложению Е к ТКП-298). 

В соответствии с п. 1 Правил заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора за строительством, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.2014 № 297 (далее — постановление № 297), настоящими Правилами регулируются отношения между заказчиком и подрядчиком при заключении и исполнении договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора за строительством.

Из приведенных норм следует, что обследование зданий и сооружений:

  • относится к сбору исходных данных, передаваемых заказчиком подрядчику для разработки проектной документации;
  • не относится к работам (услугам), выполняемым при проектировании;
  • не регулируется нормами постановления № 297.
540 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме