Кто передает подрядчику проектную документацию с отметкой «К производству работ»?

Кто передает подрядчику проектную документацию с отметкой «К производству работ»?

Вопрос: Кто обязан выдавать подрядчику проектную документацию с отметкой «К производству работ»? Заказчик или технический надзор? 

Игнаткович Геннадий

Директор ООО «Судебно-экспертная коллегия», аттестованный судебный эксперт с 2004 г.

Сыман Илья

Начальник отдела по комплексному управлению проектами ООО «Судебно-экспертная коллегия»

186 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Заказчик обязан передать подрядчику проектную документацию, а также разрешительную и иную документацию, необходимую для исполнения договора, в сроки и количестве, предусмотренных этим договором (п. 24 Правил № 1450).

В соответствии с ч. 2 подп. 4.2 п. 4 СН 1.03.04-2020 «Организация строительного производства» заказчик должен передать подрядчику в том числе проектную документацию с отметкой «К производству работ» на каждом листе рабочего проекта.

При этом заказчик передает в одном экземпляре полный комплект проектной документации с отметкой на чертежах и сводных сметах «К производству работ» также и руководителю технического надзора (п. 10 Инструкции о порядке осуществления технического надзора за строительством, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 04.08.2020 № 40).

186 Shape 1 copy 6Created with Avocode.