Несовершеннолетний работник предоставил справку об освобождении от ряда работ: как поступить нанимателю? - jvs

Несовершеннолетний работник предоставил справку об освобождении от ряда работ: как поступить нанимателю?

В редакцию журнала «Юрист в строительстве» поступил такой вопрос: «Наниматель принял на работу несовершеннолетнего (17 лет) выпускника лицея строителей для обязательной отработки сроком 1 год по профессии рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений. По истечении определенного периода работы подчиненный предоставил медицинскую справку, в которой рекомендовано освободить его от работ, связанных с подъемом и перемещением грузов вручную, наклонов корпуса. В соответствии с рабочей инструкцией рабочий должен выполнять именно такие работы. Как организовать работу такого лица, если предоставить иные работы невозможно?»

Разберемся, что делать в подобной ситуации нанимателю.

Ковалевич Мария

Юрист

1232 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В соответствии со ст. 274 ТК запрещается привлечение к труду лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных и горных работах.

Список работ, на которых запрещается привлечение к труду лиц моложе 18 лет, утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.06.2013 № 67.

Кроме того, запрещаются подъем и перемещение несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы, если иное не установлено Трудовым кодексом.

Предельные нормы подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную утверждены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13.10.2010 № 134 (далее — Предельные нормы).

Прием на работу несовершеннолетних осуществляется лишь после предварительного медицинского осмотра. В дальнейшем до достижения 18 лет обязательно ежегодное проведение медицинских осмотров лиц моложе 18 лет. Обязательные ежегодные медицинские осмотры несовершеннолетних работников проводятся в рабочее время с сохранением среднего заработка (ст. 275 ТК).

Законодательством предусмотрены как случаи, когда наниматель обязан осуществить перевод работника на другую работу, так и случаи, когда наниматель не вправе осуществлять такой перевод даже при наличии согласия работника.

Справочно:
При приеме молодого рабочего, не достигшего 18 лет, наниматель должен направить его на предварительный медицинский осмотр, в том числе по результатам которого установить нормы подъема тяжестей в соответствии с Предельными нормами (то есть с учетом возраста и пола) при выполнении работ по профессии рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений.

Перевод на другую работу

На основании ч. 4 ст. 30 ТК работника, нуждающегося в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии (далее — ВКК) или медико-реабилитационной экспертной комиссии (далее — МРЭК) в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую заключению ВКК или МРЭК.

Справочно:
Норма ч. 4 ст. 30 ТК применяется также в случаях, когда согласно заключению ВКК или МРЭК работник нуждается в предоставлении другой работы временно (например, на несколько месяцев).

Из приведенной нормы следует, что для возникновения обязанности нанимателя перевести работника на другую работу, соответствующую заключению ВКК или МРЭК, и права работника требовать такого перевода необходимо одновременное соблюдение двух условий:

1) наличие у нанимателя штатных единиц, работа на которых соответствует заключению ВКК или МРЭК;

2) согласие работника на перевод на одну из таких штатных единиц.

Увольнение вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы

При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор с работником расторгается по п. 2 ст. 42 ТК (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы).

Увольнение по п. 2 ст. 42 ТК будет законным только в том случае, если отсутствует возможность перевести работника с его согласия на другую работу (ч. 1 ст. 43 ТК) либо если работа, на которую можно перевести работника, противопоказана ему по состоянию здоровья.

Справочно:
При переводе работнику должен быть представлен список всех имеющихся вакансий. Если работник отказывается от предложенных ему вариантов перевода на другую работу, трудовой договор прекращается на основании п. 2 ст. 42 ТК с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде», расторжение трудового договора по п. 2 ст. 42 ТК может иметь место при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для других работников либо обслуживаемых им граждан.

Данные обстоятельства должны подтверждаться медицинским заключением.

Справочно:
Частичная утрата работником трудоспособности, назначение пенсии по инвалидности или возрасту сами по себе не могут являться основанием для расторжения трудового договора по мотивам обнаружившегося несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, если работник надлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности и данная работа по состоянию здоровья ему не противопоказана.

Особенности увольнения молодых специалистов, молодых рабочих (служащих)

В п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (далее — Положение), предусмотрены случаи, когда допускается увольнение молодого специалиста.

Так, согласно указанной норме Положения увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением, в частности, увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пп. 1, 2, 4–9 ст. 42 и в пп. 2–7 ст. 47 ТК, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пп. 1–3, 5–7 ст. 44 ТК.

Следовательно, увольнение молодого рабочего на основании п. 2 ст. 42 ТК законодательство не запрещает.

Нюансы начисления заработной платы

Частью 1 ст. 72 ТК предусмотрено, что при переводе работника с его согласия по инициативе нанимателя либо в соответствии с заключением ВКК или МРЭК на другую постоянную или временную нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение не менее двух недель со дня перевода.

На основании ст. 191 ТК при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением ВКК или МРЭК, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

***

Из вышеизложенного следует, что поскольку в данной ситуации работник — молодой рабочий — предоставил медицинскую справку, но не заключение ВКК или МРЭК, то оснований для его перевода, увольнения или иного освобождения от работы у нанимателя не имеется. Полагаем, что в рассматриваемом случае нанимателю следует направить работника на медицинскую комиссию для подтверждения ограничений или запрета на выполнение работы с подъемом тяжестей.

1232 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме