Лишение стимулирующих выплат

Вопрос: Работник строительной организации совершил прогул 28.02.2022, объяснительную написал 03.03.2022 (оправдательных документов не предоставил, указал, что находился дома). Приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде лишения полностью стимулирующих выплат на 3 месяца в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 198 ТК издается 04.03.2022. За какой период работник должен быть лишен стимулирующих выплат?

Лавфер Елена

Юрист

548 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: С апреля по июнь включительно. То есть заработная плата, выплаченная работнику за апрель, май и июнь, будет начисляться без учета стимулирующих выплат, предусмотренных локальными правовыми актами организации.

В соответствии со ст. 198 ТК за совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) лишение полностью или частично стимулирующих выплат на срок до 12 месяцев;

4) увольнение (пп. 6–11 ст. 42,пп. 1,, и 9 ч. 1 ст. 47 ТК).

Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве (ч. 3 ст. 198 ТК).

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (то есть замечание, выговор, лишение полностью или частично стимулирующих выплат на срок до 12 месяцев, увольнение). 

При применении дисциплинарного взыскания нанимателем должны соблюдаться порядок (ст. 199 ТК) и сроки привлечения (ст. 200 ТК) к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением, постановлением, решением, протоколом) (далее — приказ).

Дисциплинарное взыскание в виде лишения полностью или частично стимулирующих выплат на срок до 12 месяцев применяется с месяца, следующего за месяцем издания приказа о дисциплинарном взыскании.

Приказ о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок со дня издания, не считая времени болезни работника или ухода за больным членом семьи, подтвержденных листком нетрудоспособности или справкой о временной нетрудоспособности, пребывания работника в отпуске, нахождения на военных или специальных сборах.

548 Shape 1 copy 6Created with Avocode.