Учет рабочего времени при совершении дисциплинарного проступка

Вопрос: Работник находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Наниматель этот факт зафиксировал, но не отстранил работника от работы. Можно ли считать данный день рабочим и что необходимо указывать в этом случае в табеле использования рабочего времени? 

Косько Юрий
Косько Юрий

Юрист, специалист в сфере трудового права, выпускающий редактор портала «Судебная и арбитражная практика» (sudpraktika.by)

546 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ:Учитывая, что работник отработал на рабочем месте целый рабочий день, необходимо отражать в табеле фактически отработанное время. 

В соответствии со ст. 133 ТК наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее. 

Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени. Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену).

В случае появления работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения наниматель обязан:

— на основании приказа (распоряжения) отстранить работника от работы в соответствии со ст. 49 ТК;

— в табеле использования рабочего времени отразить фактически отработанное время;

— принять решение о привлечении работника к дисциплинарной ответственности в течение срока, установленного ст. 200 ТК (дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника или ухода за больным членом семьи, подтвержденных листком нетрудоспособности или справкой о временной нетрудоспособности, пребывания работника в отпуске, нахождения на военных или специальных сборах).

Важно учитывать, что отстранение либо неотстранение работника от работы не влияет на факт привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Однако для должностных лиц нанимателя в связи с неотстранением работника от работы могут наступить негативные последствия в виде привлечения к административной ответственности по ч. 6 ст. 10.12 КоАП.

546 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме