Голосование членов конкурсной комиссии - jvs

Голосование членов конкурсной комиссии

Вопрос: Конкурсная комиссия по проведению процедур закупок в строительстве состоит из 7 человек. На заседании комиссии при подведении итогов процедуры закупки два члена комиссии проголосовали за выбор победителя, два — против и три — воздержались. Согласно регламенту решение не принято. Было назначено еще одно заседание комиссии, результаты голосования на котором повторились. Может ли член комиссии воздержаться при голосовании?

Майборода Владимир

Юрист

1755 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ:  Нет, не может. 

Согласно п. 11 Положения о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 № 88 (далее — Положение), организатор подрядных торгов (торгов) (его руководитель) создает конкурсную комиссию и определяет полномочия ее членов.

Конкурсная комиссия создается как в случае проведения подрядных торгов (торгов) (п. 13 Положения), так и в случае проведения переговоров (п. 63 Положения).

Основные полномочия конкурсной комиссии определены в Положении. Из определения термина «конкурсная комиссия по проведению подрядных торгов (торгов, переговоров)», содержащегося в п. 2 Положения, следует, что основной задачей конкурсной комиссии является проведение процедуры закупки и определение победителя.

Для реализации данной задачи в Положении определяется порядок действий конкурсной комиссии, в том числе те случаи, в которых комиссия обязана принять решения. К таким случаям, например, относятся:

— согласно подп. 18.4 п. 18 Положения в функции комиссии входит рассмотрение поступивших от участников предквалификационных документов, их анализ и обобщение, а также вынесение решения о дальнейшем участии участников в подрядных торгах (торгах);

— согласно п. 36 Положения результаты проведения подрядных торгов (торгов) подводятся на заседании конкурсной комиссии с оформлением протокола заседания конкурсной комиссии по выбору победителя подрядных торгов (торгов);

— согласно п. 38 Положения при проведении подрядных торгов (торгов) по упрощенной схеме конкурсная комиссия должна провести предварительный квалификационный отбор участников и определить победителя подрядных торгов (торгов) в срок не позднее 10 рабочих дней после проведения первого ее заседания.

Принятие решения конкурсной комиссией осуществляется, как правило, в виде голосования и оформляется протоколом.

На основании п. 13 Положения персональный состав конкурсной комиссии формируется организатором подрядных торгов (торгов) и утверждается его руководителем.

Подытоживая анализ приведенных норм, можно сделать вывод, что конкурсная комиссия:

— создается руководителем в организации как образование из работников организации, но не относящееся к структурным подразделениям;

— наделена полномочиями, определенными законодательством и в части, не противоречащей законодательству, руководителем организации;

— в случаях, предусмотренных законодательством, обязана принимать решения в пределах своей компетенции.

В соответствии с подп. 14.2 п. 14 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 05.04.2000 № 46, в обязанности работника входит подчиняться установленному трудовому распорядку, выполнять не противоречащие законодательству и локальным нормативным правовым актам письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя.

Включение работника в состав конкурсной комиссии не противоречит законодательству, поскольку создание конкурсной комиссии предусмотрено актом законодательства.

Наделение полномочиями комиссии есть наделение полномочиями каждого из ее членов при условии принятия коллективного решения. Принятие решения комиссией есть принятие решения каждым из членов комиссии.

Принятие решения членом комиссии — это голосование «за» или «против» предлагаемого проекта решения.

Положение также предусматривает, что член комиссии может дополнительно обосновать принятое им решение. Так, согласно пп. 23 и 36 Положения если у члена конкурсной комиссии имеется особое мнение, то оно излагается в протоколе заседания конкурсной комиссии.

Таким образом, член комиссии не может воздержаться при голосовании либо воздержаться от голосования, так как это означает отказ от принятия им решения и невыполнение поручения руководителя организации. Такой отказ можно рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.

1755 Shape 1 copy 6Created with Avocode.