Договор на оказание инженерных услуг между генподрядчиком и инженерной организацией: миф или реальность?

Договор на оказание инженерных услуг между генподрядчиком и инженерной организацией: миф или реальность?

Строительство — сложный динамический процесс, который требует быстрого обмена информацией между сторонами и постоянной координации действий участников строительной деятельности.

Зачастую заказчик, не имея соответствующего аттестата соответствия или желания участвовать в строительной деятельности, привлекает инженерную организацию для выполнения некоторых функций.

Только ли заказчик вправе заключать с инженерной организацией договор на оказание инженерных услуг? Есть ли такое право у генерального подрядчика?

Туровец Маргарита

Юрист

219 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

О чем говорит законодатель?

Действующим законодательством регламентирован порядок оказания инженерных услуг в строительстве только заказчику, застройщику.

Так, инженерные услуги в строительстве оказываются инженером (инженерной организацией) в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством и договором на оказание инженерных услуг, заключенным с заказчиком, застройщиком (ст. 56 Закона № 300-З).

Согласно п. 5 Инструкции о порядке оказания инженерных услуг в строительстве, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 10.05.2011 № 18 (далее — Инструкция), только заказчик, застройщик вправе привлечь инженерную организацию для реализации строительного проекта. При этом согласия подрядчиков на заключение договора на оказание инженерных услуг не требуется.

219 Shape 1 copy 6Created with Avocode.