Вы на портале
Государственные закупки

Необходимость аттестата заказчика при закупке из одного источника

Вопрос: Может ли заказчик проводить процедуру закупки из одного источника по п. 4 приложения к Закону Республики Беларусь от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» по выбору подрядчика для строительства объекта, если у него отсутствует аттестат на выполнение функций заказчика? Нужно ли привлекать организатора?

Майборода Владимир
Майборода Владимир

Юрист

318 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Может, если объект не относится к 1‒4-му классу сложности и планируемое строительство не относится к возведению, реконструкции, реставрации и благоустройству объекта.

Законодательство, регулирующее деятельность в области строительства, как правило, содержит требования, которые необходимо выполнять независимо от источника финансирования строительства объекта. Деятельность заказчика регулируется Инструкцией об осуществлении деятельности заказчика, застройщика, руководителя (управляющего) проекта, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 04.02.2014 № 4. В п. 4 данной Инструкции закреплено, что к функциям заказчика при строительстве объекта относится в том числе управление закупками.

Перечень видов деятельности, для осуществления которых заказчику необходим аттестат, определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 № 252 «О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства» (далее – постановление № 252).

Согласно п. 8 приложения 1 к Положению об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утвержденному постановлением № 252, аттестат соответствия требуется для выполнения функций заказчика при осуществлении деятельности по возведению, реконструкции, реставрации, благоустройству объектов строительства, относимых к 1‒4-му классам сложности.

Необходимость наличия аттестата не зависит от источника финансирования строительства объекта.

Таким образом, необходимость наличия аттестата у заказчика зависит от вида планируемого строительства (возведение, реконструкция, реставрация, благоустройство) и класса сложности объекта строительства (1‒4-й).

В случае, если наличие аттестата необходимо и у заказчика он отсутствует, заказчик должен привлечь на договорной основе инженерную организацию, которая будет выполнять функцию организатора при проведении государственных закупок.

318 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме