Запрос характеристики при приеме на работу на короткий срок

Вопрос: В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5) при приеме на работу нового сотрудника требуется делать запрос и ждать характеристику с предыдущего места работы. На работу в государственную строительную организацию часто принимаются временные сотрудники, на замещения б/л, командировок, курсов. Необходимо ли на них также делать запрос и требовать характеристику?

Лавфер Елена

Юрист

428 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, необходимо.

Частью 2 п. 11 Декрета № 5 в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 12.10.2021 № 6 установлена обязанность нанимателя при приеме на работу работника в государственные органы, иные государственные организации, а также организации, более 50 % акций (долей в уставном фонде) которых находится в государственной собственности (далее – государственная организация), если иное не установлено законодательными актами, запрашивать:

  • характеристику с предыдущего места его работы;
  • характеристику из государственной организации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих 5 лет. В случае, если таким местом работы являлось несколько государственных организаций, характеристика запрашивается по последнему из них;
  • сведения из единого государственного банка данных о правонарушениях в отношении кандидатов на руководящие должности. Такие сведения предоставляются бесплатно.

Требование о выдаче характеристики по установленной форме и в установленные сроки в случае поступления такого запроса распространяется на всех нанимателей независимо от формы собственности.

Следовательно, при поступлении в организацию любой формы собственности запроса о представлении характеристики организация (наниматель) должна выдать характеристику по форме, установленной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2021 № 585 «О форме характеристики».

Из приведенных норм следует, что характеристики необходимо запрашивать на каждого кандидата на трудоустройство независимо от того, на какую должность служащего или по какой профессии рабочего он принимается на работу в государственную организацию, а также независимо от того, на каких условиях осуществляется прием на работу – по контракту, по срочному трудовому договору (на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, должность служащего (профессия рабочего), на время выполнения сезонных работ и т.п.), по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

Следовательно, при приеме на работу в государственные организации временных, сезонных работников требуется запрос на представление характеристики в соответствии с ч. 2 п. 11 Декрета № 5.

В целях соблюдения требований Декрета № 5 при невозможности оперативно получить характеристику на кандидата для трудоустройства в случае замещения временно отсутствующего работника, например, в связи с нетрудоспособностью, отпуском и т.п., нанимателям следует применять иные механизмы для выполнения работы отсутствующего работника – временный перевод (ст. 32-1, 33 ТК), поручение дополнительной работы в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 67 ТК), прием на работу на условиях внутреннего совместительства (глава 32 ТК).

В п. 12 Декрета № 5 предусматривается дисциплинарная и уголовная ответственность за грубое нарушение трудовых обязанностей, предусмотренное Декретом № 5.

Так, согласно п. 12 Декрета № 5 нарушение предусмотренного Декретом № 5 порядка приема на работу, назначения на должность, выдача характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также нарушение сроков их выдачи признается грубым нарушением трудовых обязанностей. В этой связи факт нарушения порядка приема на работу, назначения на должность, выдача характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также нарушение сроков их выдачи, предусмотренных Декретом № 5, могут повлечь увольнение руководителя организации и (или) иного уполномоченного должностного лица, ответственного за соблюдение порядка приема на работу и выдачу характеристик.

428 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме