Внесение в трудовую книжку сведений о повышении квалификации

Вопрос: Нужно ли в трудовых книжках старого образца вписывать сведения о повышении квалификации, если там отсутствует раздел «Сведения о подготовке, повышении квалификации, стажировке и переподготовке»? Если да, то в какой раздел вносить такие сведения?

Лавфер Елена

Юрист

259 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Трудовой кодекс применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами Республики Беларусь (ст. 3 ТК). 

Частью 1 ст. 26 ТК предусмотрено, что при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей.

Согласно ст. 50 ТК трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника. Образец трудовой книжки утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках» (далее — постановление № 40).

В настоящее время на территории Республики Беларусь применяются трудовые книжки образцов 1938, 1973, 1993, 1995 и 2014 гг.

Сведения о подготовке, повышении квалификации, стажировке и переподготовке в трудовые книжки работников образцов 1938, 1973 гг. вносятся в раздел «Сведения о работе» в порядке, предусмотренном п. 50 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением № 40.

259 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме