Закупки услуг по перевозке оборудования к месту монтажа и при внутриобъектных перевозках - jvs

Закупки услуг по перевозке оборудования к месту монтажа и при внутриобъектных перевозках

Вопрос: Организация выполняет комплекс работ по строительству объектов на территории Республики Беларусь в качестве субподрядной организации. При выполнении работ по монтажу оборудования в рамках заключенных субподрядных договоров возникает необходимость в перевозке крупногабаритного оборудования с приобъектных складов до места монтажа. Для такой перевозки организация привлекает сторонние организации. Периодически также возникает необходимость в привлечении третьих лиц для осуществления перевозок на территории строящегося объекта (внутриобъектные перевозки). 

Необходимо ли при закупке услуг по перевозке с приобъектных складов до места монтажа, а также при внутриобъектных перевозках руководствоваться законодательством, регулирующим порядок закупок в строительстве?

Вашкевич Игорь

начальник юридического отдела КУП «Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома»

871 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В п. 2 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14.05.2007 № 10 (в редакции от 22.12.2012) (далее — Инструкция № 10), понятие «услуга» определяется как деятельность по строительству объектов, результаты которой не приобретают овеществленную форму. 

К числу таких услуг наряду с прочими относятся и услуги транспорта.

В приложении 1 к Инструкции по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 03.12.2007 № 25 (в редакции от 25.11.2013), определена форма локальных смет (локального сметного расчета), которая в подразделе «материалы, изделия, конструкции» содержит позиции «всего» и «в том числе транспортные затраты». В общем случае данные затраты определяются по нормативам, относящимся к конкретным видам материалов. Согласно п. 29 Инструкции № 10 к фактическим затратам на приобретение оборудования относятся транспортно-заготовительные и иные затраты, непосредственно связанные с приобретением оборудования.

При транспортировке грузов различают доставку до приобъектного склада и транспортировку до места укладки в дело. 

В соответствии с п. 10 Методических рекомендаций о порядке разработки и применения общереспубликанских нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденных приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 08.05.2012 № 144, транспортные расходы, включая заготовительно-складские расходы, по доставке материалов от предприятий-изготовителей и (или) поставщиков до приобъектного склада объекта строительства, определяются от отпускной цены строительных материалов по утвержденной процентной норме.

В случаях необходимости внутриобъектных перевозок следует руководствоваться п. 18 Методических рекомендаций о порядке разработки индивидуальных ресурсно-сметных норм, утвержденных приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18.06.2010 № 217 (в редакции от 27.02.2014), согласно которому при составлении индивидуальных ресурсно-сметных норм необходимо учитывать затраты труда рабочих и время эксплуатации машин и механизмов на разгрузку материалов на объекте, а также на подъем и перемещение материалов от приобъектного склада стройки до места их укладки в дело (внутрипостроечный транспорт). При отсутствии необходимых исходных данных для расчета затрат на разгрузку и внутрипостроечный транспорт применяются усредненные нормы в соответствии с приложением 3 к указанным Методическим рекомендациям, учитывающие усредненные условия по разгрузке, горизонтальному и вертикальному перемещению материалов.

Затраты труда рабочих и время эксплуатации машин и механизмов на внутрипостроечный транспорт включаются в соответствующие элементы затрат индивидуальной ресурсно-сметной нормы — заработную плату рабочих с учетом часовой тарифной ставки среднего разряда рабочих звена, выполняющих данный вид работ, и стоимость эксплуатации машин и механизмов с учетом цены машино-часа средств малой механизации по Сборнику сметных цен эксплуатации строительных машин и механизмов (РСН 8.06.100-2007).

Таким образом, услуги по перевозке не входят в перечень видов работ и услуг, относящихся к строительной деятельности, однако являются деятельностью по оказанию услуг для целей строительства объекта. 

Указ Президента Республики Беларусь от 31.12.2013 № 591 (в редакции от 15.12.2014) «О проведении процедур закупок при строительстве» (далее — Указ № 591) указывает на строительство объектов и необходимость выполнения отдельных видов строительных, монтажных, специальных и иных работ, не ограничиваясь при этом указанием только на перечень работ и услуг, относящихся к строительной деятельности. Кроме того, Указ ссылается на понятие «стоимость строительства объекта», в которую входят все затраты (не только относящиеся к собственно строительной деятельности), которые в соответствии с действующим законодательством формируют стоимость объекта. 

Таким образом, в случаях привлечения стороннего транспорта для строительства объекта подрядчику следует руководствоваться положениями Указа № 591 и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 № 88 (в редакции от 30.07.2015) «Об организации и проведении процедур закупок товаров (работ, услуг) и расчетах между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов». 

871 Shape 1 copy 6Created with Avocode.