Вы на портале

Взыскание обеспечительного платежа в судебном порядке

При заключении договоров стороны все чаще прибегают к согласованию условий об обеспечении исполнения обязательств. Такая необходимость вызвана желанием лица получить своего рода «страхование» рисков и исключить неблагоприятные последствия, вызванные отказом стороны от исполнения обязанностей.

Особая необходимость во включении условий об обеспечении исполнения обязательств возникает в предварительных договорах. Насколько реально в судебном порядке взыскать обеспечительный платеж, предусмотренный предварительным договором аренды, в случае отказа стороны от его оплаты, читайте в статье Е. Ярмош. 


Ярмош Елизавета
Ярмош Елизавета

Адвокат, кандидат юридических наук

3307 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Обеспечительный платеж как способ обеспечения обязательства

По своей сути предварительный договор имеет особую правовую конструкцию, поскольку единственным правом и одновременно обязанностью обеих сторон в таком договоре является обязательство заключить в будущем основной договор. При этом обязанности обеих сторон являются зеркальными, то есть абсолютно одинаковыми. 

Гражданское законодательство содержит 7 способов обеспечения исполнения обязательства, однако список носит открытый характер, и стороны вправе указать иные способы. 

На практике в договорах стороны согласовывают такие способы обеспечения, как обеспечительный, депозитный, гарантийный платеж. Наиболее часто встречается и используется наименование «обеспечительный платеж», давно получившее свое нормативное закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Статья 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации «Обеспечительный платеж»

  • Подписка
  • О нас
  • Отзывы
  • Вопрос-ответ
Купите доступ к порталу jvs.by и получите:
  • 500+

    аналитических материалов

  • 150+

    форм документов, доступных к скачиванию

  • 150+

    форм документов, доступных к скачиванию

А также:
  • Доступ к закрытому форуму с возможностью задать вопрос эксперту права

  • Доступ ко всем материалам журнала «Строительная деятельность и право» 24/7

  • Возможность участия в онлайн-семинаре за 20 рублей

Остались вопросы?

Есть вопросы? Оставьте заявку, и наш
специалист вам перезвонит

На протяжении 12 лет журнал «Юрист в строительстве» является ведущим профессиональным правовым изданием Беларуси.

С 2023 года журнал выходит с новым названием – «Строительная деятельность и право». Это юридический помощник на всех этапах строительства: от разработки проекта до введения объекта в эксплуатацию.

Для кого:

  • юриста;
  • главного инженера;
  • начальника и специалиста ОКС и ПТО;
  • руководителя компании.
  • Каждый месяц мы проводим образовательные мероприятия на самые актуальные темы с выдачей сертификата об обучении.
  • Ежегодно мы организуем крупномасштабные мероприятия для юристов и специалистов в сфере строительства: Белорусский форум «Строительная деятельность и право», Тематическая правовая конференция «LegalWeek. Строительная деятельность».

За 12 лет в наших мероприятиях приняли участие более 2000 специалистов, выступили более 230 спикеров из Беларуси и других стран!

Ранее проходили регистрацию. Как восстановить пароль?
Для восстановления пароля необходимо нажать кнопку «Вход», далее перейти по ссылке «Забыли пароль?». На открывшейся странице введите e-mail, который вы используете для входа на портал. После этого зайдите в вашу электронную почту и перейдите по ссылке в письме для завершения процедуры восстановления пароля, задайте новый пароль.
Если я куплю доступ к порталу на 5 дней, а после этого захочу купить доступ на 6/12 месяцев, зачтется ли предыдущий платеж?
Нет, не зачтется. По истечении 5 дней доступ к порталу закроется. Новый доступ предоставляется согласно оплаченному периоду.
Купили доступ на портал. Как зарегистрироваться на онлайн-семинар за 20 бел. руб.?
Вариант 1. Пройти регистрацию на участие по следующей ссылке https://profint.by/registraciya, и специалист отдела продаж свяжется с вами для выставления счета.
Вариант 2. Позвонить в отдел продаж по номеру +375 29 896 76 10 (Анна), запросить счет для оплаты и пройти регистрацию по телефону.
Можно ли платить ежемесячно, а не разово?
Можно оплатить следующие периоды доступа к порталу: 5 дней, 3/6/12 месяцев.
Какие есть способы оплаты доступа к порталу?
1. Скачать счет на портале и оплатить как юридическое лицо.
2. Скачать счет и оплатить через произвольный платеж в интернет-банкинге, отделении банка.
3. Позвонить в отдел продаж по номеру телефона +375 29 896 76 10 (Анна) и запросить персональный счет для оплаты.
3307 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме