Взыскание долга по неоспариваемой части акта cдачи-приемки выполненных работ

Вопрос: Подрядчик направил в адрес заказчика акты сдачи-приемки выполненных работ. Заказчик признал сумму акта лишь в части, акт не подписал, оплату неоспариваемой суммы по акту не произвел. Необходимо ли направлять в адрес заказчика откорректированный акт на неоспариваемую сумму либо можно сразу обратиться в суд за взысканием?

Акулич Анастасия

Адвокат минской областной коллегии адвокатов, юридическая группа REVERA

1608 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Направление откорректированного акта необходимо.

Согласно ст. 665 ГК, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы.

В соответствии с п. 55 Правил № 1450 основанием для расчетов за выполненные строительные работы является подписанная уполномоченными представителями заказчика и подрядчика справка о стоимости выполненных работ и затратах, составленная на основании акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ. Заказчик обязан не позднее 5 рабочих дней рассмотреть представленные подрядчиком документы, заверить их подписью. При несогласии с данными, отраженными в представленных документах, заказчик возвращает их с мотивированным отказом в письменной форме в указанный срок. В этом случае подрядчик обеспечивает предъявление заказчику документов для оплаты стоимости выполненных строительных работ в той части, которая не оспаривается сторонами, а остальная часть подлежит оплате после урегулирования разногласий.

Таким образом, обязанность заказчика по оплате работ возникает лишь после выполнения работ подрядчиком и предъявления последним в адрес заказчика актов и справок по этим работам.

В случае согласия подрядчика с возражениями заказчика в части представленных документов (актов и справок) до обращения подрядчика в суд за взысканием неоспариваемой суммы акта откорректированный акт должен быть надлежащим образом направлен заказчику. В противном случае во взыскании суммы долга по такому откорректированному акту может быть отказано в связи с неполучением заказчиком данного откорректированного акта и, как следствие, ненаступлением обязанности заказчика по его оплате.

1608 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме