Предоставление жилья работникам подрядчика

Вопрос: Подрядчик настаивает на включении в договор условия о предоставлении заказчиком жилья для его работников на время проведения строительных работ. Обязан ли заказчик включить данное требование в договор?

Слепич Максим

юрист

1149 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, не обязан.

Условие о предоставлении жилья для проживания работников подрядчика на период строительства возможно включить в договор подряда только по соглашению сторон. А если оно не будет достигнуто сторонами договора, то любая из сторон вправе отказаться от включения такого условия в договор.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 696 ГК).

Согласно п. 2 ст. 702 ГК заказчик обязан в случаях и порядке, предусмотренных договором строительного подряда, передавать подрядчику в пользование необходимые для осуществления работ капитальные строения (здания, сооружения) или иные объекты, обеспечивать транспортировку грузов в его адрес, временную подводку сетей энергоснабжения, водо- и газопровода и оказывать другие услуги.

То есть в п. 2 ст. 702 ГК конкретизировано общее правило п. 1 ст. 696 ГК об обязанности заказчика создавать подрядчику необходимые условия для выполнения работ. Исходя из п. 1 ст. 391 ГК граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Таким образом, стороны вправе включить в договор подряда любые обязанности заказчика, направленные на создание подрядчику условий для выполнения строительных работ. Таковыми могут быть предоставление жилых помещений для проживания работников подрядчика на время проведения строительства, доставка работников на работу транспортом заказчика, организация столовой, медпункта и пр. Если стороны не достигли согласия по данному вопросу, то любая из них вправе отказаться от заключения договора.

1149 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме