Убытки при подряде в рамках поставки материалов

Вопрос: В результате нарушения поставщиком срока поставки материалов по договору поставки покупатель не смог приступить к выполнению строительно-монтажных работ в срок, установленный договором подряда, в связи с чем был вынужден уплатить заказчику работ предусмотренную договором подряда неустойку.

Может ли покупатель взыскать с поставщика материалов убытки, причиненные выплатой заказчику неустойки, если договор поставки заключен ранее договора подряда и в нем отсутствует указание на то, что он заключается в целях исполнения договора подряда?

Слепич Максим

юрист

1062 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, может.

С поставщика могут быть взысканы убытки, причиненные покупателю выплатой заказчику неустойки за нарушение сроков, установленных договором подряда, если покупатель докажет причинно-следственную связь между нарушением поставщиком договора поставки и просрочкой исполнения им обязательств по договору подряда.

На основании пп. 1 и 2 ст. 364 ГК должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, установленными ст. 14 ГК.

В ст. 14 ГК под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Учитывая, что неустойка, которую покупатель был вынужден уплатить за нарушение им договора подряда, подпадает под понятие убытков, считаем, что расходы на выплату указанной неустойки могут быть взысканы с поставщика, если покупатель докажет причинно-следственную связь между уплатой им неустойки по договору подряда и ненадлежащим исполнением обязательств по договору поставки со стороны поставщика.

То обстоятельство, что договор поставки заключен ранее договора подряда, а равно отсутствие указания на то, что он заключается в целях исполнения договора подряда, сами по себе не лишают покупателя права на взыскание убытков.

1062 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме